Зимние трансферы-2015: чего ждать от воронежских футбольных клубов

В январе для клубов ПФЛ откроется период дозаявок.

Павел Горячев, 16 января 2015, 21:25

Роман Демьяненко

Воронежские «Факел» и «Выбор-Курбатово» отправятся на первые тренировочные сборы зимы-2015 уже на следующей неделе. Клубы начнут просмотр потенциальных новичков. Корреспонденты РИА «Воронеж» разобрались, какие позиции нужно усилить воронежским командам, и вспомнили, как клубы вели себя во время зимних дозаявочных кампаний прошлых лет.

Кто нужен «Факелу»?

Защитники

«Факел» качественно укомплектован в центре обороны. На позиции правого защитника играет Виктор Строев, в его отсутствие в этом амплуа сможет качественно выступить Александр Василенко. Левый защитник в команде один - Иван Дранников, к которому тренер воронежцев Павел Гусев неоднократно высказывал претензии за потерю позиции. Не исключено, что сине-белые приобретут для Дранникова конкурента.

Центральные полузащитники

К середине января в заявке «Факела» значатся 22 футболиста. При этом номинальных центральных полузащитников в составе двое – Артем Бекетов и Юрий Дубровин. Андрей Киреев, большую часть карьеры проведший на позиции центрального защитника, не смог завоевать доверия тренера воронежцев Павла Гусева и отправился на просмотр в нижегородскую «Волгу». Наставник воронежцев предпочитает использовать классическую схему 4-4-2, при которой центральные хавбеки должны одинаково хорошо выстраивать атаки и отрабатывать в обороне, поэтому после расставания с Александром Болониным клуб наверняка нацелен приобрести качественного исполнителя в среднюю линию.

Крайние полузащитники

Тренерский штаб «Факела», скорее всего, постарается расширить обойму фланговых полузащитников – Николай Жиляев будет играть после тяжелой травмы, а Ильнур Альшин едва ли может считаться полноценным крайним хавбеком. Кроме Жиляева, после ухода Дмитрия Соколова в распоряжении Гусева только один номинальный вингер – Дмитрий Коробов.

Нападающие

Вполне вероятным выглядит и приобретение «Факелом» нападающего. Команда выглядит зависимой от игры Михаила Бирюкова – в осенней части первенства лучший бомбардир клуба забил 14 голов. Второй по результативности игрок сине-белых, Вячеслав Сушкин, отличился лишь четырежды.

Как менялся «Факел» в зимний дозаявочный период прошлых сезонов?

Нынешний наставник «Факела» Павел Гусев оказался в уникальной для тренера воронежцев ситуации – он единственный из пяти недавних главных тренеров клуба, кто может достраивать команду зимой, спокойно готовясь к возобновлению первенства. В январе 2012 года Константин Сарсания был вынужден перестраивать состав уровня второго дивизиона, который провалил первую часть сезона в ФНЛ. Год спустя «Факел» шагнул в январское трансферное окно с новым тренером – Сарсания уступил место Александру Щеголеву, который имел собственное мнение на комплектование команды. Повторилась ситуация и зимой 2014 года. Александр Корешков сменил на посту наставника сине-белых Владимира Муханова. Результаты показывают, что Павел Гусев заслужил свое исключительное положение: в отличие от Константина Сарсании и Владимира Муханова, он ушел на зимний перерыв с «Факелом» в лидерах турнирной таблицы.

Что тренер «Факела» говорил о дозаявках?

- В каждую линию, кроме вратарской, мы хотим взять по игроку. В среднюю линию, может быть, двух. Думаю, что это будут футболисты, выступавшие в клубах ФНЛ до зимней паузы чемпионата. Хочу, чтобы они отправились с командой на первый сбор, но тут надо дождаться окончания переговоров с ними и их агентами. Думаю, уйдет из команды столько же игроков, сколько и придет – тут мы держим баланс, Павел Гусев, главный тренер ФК «Факел» (Воронеж).

Кто нужен «Выбору-Курбатово»?

Крайние защитники

После окончания осенней части первенства зоны «Центр» клуб расстался с Иваном Ляпусовым – к левому защитнику не было претензий по самоотдаче, однако подключения молодого игрока к атакам не устраивали тренерский штаб воронежцев. Сейчас в распоряжении Радика Ямлиханова только два игрока, способных сыграть на фланге защиты – Руслан Магаль и Александр Невидимый.

Центральный и фланговый полузащитники

Зимой болельщикам дебютанта второго дивизиона не стоит ожидать тотальной перестройки состава – в заявке клуба остается только пять вакансий. Скорее всего, приоритетным для «Выбора-Курбатово» станет трансфер креативного центрального полузащитника. В средней линии курбатовцев преобладают разрушители: Денис Белобаев, Роберт Ямлиханов, Сергей Кудрин, Артем Смирнов. Скорее всего, стремящийся к комбинационной игре с контролем мяча тренер «Выбора-Курбатово» Радик Ямлиханов постарается найти более атакующего хавбека. Пригодится клубу и фланговый полузащитник – сейчас наставник располагает Кириллом Нестеровым, Александром Зябловым и Константином Скрыльниковым. Второго тренерский штаб использует как джокера, усиливающего игру во втором тайме, третий часто выходил на поле в центр полузащиты.

Нападающий

В пару к фактурному Артему Сиваеву будет приобретен быстрый форвард – ради этого клуб не стал продлевать аренду Андрея Сальникова. 

Как менялся «Выбор-Курбатово» в зимний дозаявочный период прошлых сезонов?

Дебютировавший на профессиональном уровне клуб ранее выступал в первенстве зоны «Черноземье» любительской футбольной лиги, опираясь на воспитанников воронежского футбола. Опыт подписания качественных футболистов в середине сезона, когда большинство из них имеет действующие контракты, клубу только предстоит приобрести.

Что гендиректор «Выбора-Курбатово» говорил о дозаявках?

- Приобретения будут, но все точечные. У нас в заявке всего пять вакансий – нужно сделать правильный выбор. Теперь есть время просмотреть человека на сборе, выпустить в контрольных матчах. Постараемся найти в линию атаки быстрого форварда, середину поля тоже нужно укреплять. Еще хочется пригласить универсала, который бы смог и в обороне сыграть, и в полузащите. Всплывет вариант с хорошим крайним защитником, не откажемся. Но прежде всего – центр поля, где нам не хватает скорости в созидании. Уделим пристальное внимание перспективным юным футболистам, которые закроют позицию «молодого игрока». Надеемся, что такой найдется, и он уверенными действиями на поле заставит нас не обращать внимания на его возраст, Валерий Анохин, генеральный директор «Выбора-Курбатово».

Справка РИА «Воронеж»

Трансферное окно в Профессиональной футбольной лиге (ПФЛ) открывается 28 января и закрывается 27 февраля. В течение сезона клубы могут заявлять не более 35 футболистов. Вне трансферного окна команды могут приобретать лишь вратарей – при условии, что новый голкипер появляется в заявке вместо травмированного вратаря, который не сможет выйти на поле до конца сезона. В заявочном листе клуба одновременно может быть не более пяти футболистов, перешедших на условиях аренды. По регламенту соревнований во втором дивизионе в составе каждой команды на поле постоянно должен находиться один футболист 1994 года рождения или моложе.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.