Житель Омской области предстанет перед судом за убийство преподавателя воронежского авиационного университета

Полковник погиб на банкете, где отмечал серебряную свадьбу.

Оксана Грибкова , 8 февраля 2013, 19:34

с сайта blog.kudymovsky.com

В Воронежский облсуд направлено резонансное уголовное дело в отношении 28-летнего жителя Омской области Георгия Чащина (фамилия изменена). Он обвиняется в убийстве заместителя начальника кафедры Воронежского военного авиационно-инженерного университета 48-летнего Виктора Кучинского, который выполнял свой общественный долг.

Также Чащина будут судить за покушение на убийство двух лиц, в связи с выполнением ими общественного долга. Помимо полковника Кучинского, во время драки пострадал также его сын: молодой человек также попытался остановить агрессора Чащина.

Более того, во время проведения следственных действий омич скрылся из кабинета следователя, за что обвиняется в побеге из-под стражи.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в кафе «Эллада», расположенном в Воронеже по улице Бакунина,45, между двумя компаниями произошла ссора. В заведении в одном зале было сразу два банкета. Семья Кучинских отмечала серебряную свадьбу, а Чащин, приехавший в Воронеж из Омской области, был гостем на дне рождения.

Около полуночи, когда праздник был в самом разгаре, между Чащиным и одним из двух сыновей Кучинского, тоже военным, произошла перебранка. Чащин ударил парня по лицу, тот упал на пол в зале кафе. Омич вместе с одним из гостей набросились на молодого человека и стали его избивать. Кучинский вступился за сына, схватил Чащина за куртку и стал выводить из заведения на улицу. Тогда тот достал нож и нанес им полковнику несколько ударов. Ранения оказались несовместимы с жизнью, мужчина скончался на месте происшествия.

Видя, как избивают отца, второй сын Кучинского бросился отбирать нож у Чащина. Завязалась драка, в результате которой Чащин нанес и ему два ножевых удара. Следствием установлено, что он пытался убить и сына. Спасло молодого человека лишь то, что Чащина оттащили в сторону. В суматохе он скрылся с места происшествия. Полицейские сняли его на станции Россошь, когда он возвращался на поезде в свой родной город, в Омскую область.

Во время следствия Чащин также пытался бежать из-под стражи. Находясь в кабинете у следователя, молодой человек попросил снять с него наручники. Когда его просьбу исполнили, он оттолкнул от себя полицейского и бросился на улицу. Двое полицейских и следователь догнали его через несколько кварталов.

- Обвиняемый признает свою вину, но не согласен с квалификацией, - говорит следователь по особо важным делам первого отдела Воронежского СУ СКР Максим Бояркин.- Он утверждает, что покушения на убийство не было, и он просто причинил тяжкие телесные повреждения потерпевшему, который остался в живых. Теми же причинами он объясняет и свой побег. Если суд признает Чащина виновным, ему грозит максимальное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.