Женщина, похитившая 3-месячного младенца в Воронеже: «Никак не могу родить ребенка, вот и забрала Артема»

Она собиралась увезти украденного мальчика домой в Волгоград.

Оксана Грибкова , 8 июня 2013, 17:56

Сегодня, 8 июня, следователи допросили 26-летнюю жительницу Волгограда, которая 7 июня похитила 3-месячного мальчика. Вера полностью признает свою вину и дает признательные показания. Правда, периодически говорит, что из-за того, что была нетрезва, не помнит, как похитила малыша. Мол, очнулась, а младенец на руках, а рядом никого нет. 

- Я очень хочу, но никак не могу родить ребенка. Мальчик мне очень понравился и я его забрала. Я не хотела причинить ему зла, - говорит Вера. 

Она собиралась заботиться о малыше, купила ему в аптеке смесь и кормила его. Женщина даже успела позвонить своей маме в Волгоград и сказать ей, что через два дня приедет домой с сыном. Вера также рассказала, как провела день, когда ее, сбившись с ног, разыскивали две тысячи полицейских и десятки волонтеров, а весь Воронеж переживал за 3-месячного Артема.

После того, как девушка сбежала с улицы Кропоткина, где в доме № 15 у лифта забрала малыша у родителей, она пошла к Детскому миру на улицу Плехановскую. Там в арке Вера увидела двух мужчин, которых попросила помочь запеленать малыша. Неподалеку в аптеке женщина купила для младенца смесь, чтобы накормить его. Потом Вера села на маршрутку и поехала в Коминтерновский район, где ее также видели и общались в ней двое мужчин. Им показалось крайне подозрительной женщина с ребенком на руках.

После этого Вера на автобусе уехала на левый берег, на улицу Дальневосточная. Было около полудня, когда она там познакомилась с четырьмя мужчинами. Женщина поинтересовалась, где можно искупать малыша. На их недоумение и вопросы Вера ответила: «Муж выгнал из дома с ребенком на руках». Новые знакомые отвели ее к молодой паре, которая живет в частном доме. Там она помыла и покормила малыша. Вместе с хозяевами дома женщина распивала спиртное на кухне, бегая проверить мальчика, оставленного в комнате. Сытый младенец спал. Так продолжалось, пока в 19.30, спустя 14 часов после похищения, ее не задержали оперативники.

Как сообщало РИА «Воронеж», 26-летняя Вера ранее судима за кражи, и даже отбывала реальный срок. Поэтому, не исключено, что похищение ребенка суд признает опасным рецидивом. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «похищение заведомо несовершеннолетнего» (п. «д» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Санкцией за данное преступление предусмотрено наказание на срок от пяти до двенадцати лет. 

- После обследования в больнице мальчика сегодня отдали родителям. Семья будет находиться под наблюдением инспекторов по делам несовершеннолетних. Завтра будет решаться вопрос об аресте подозреваемой. Следствие будет ходатайствовать в суде о применении в отношении нее меры пресечения в виде содержания под стражей, Юрий Абуладзе, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области. Напомним, гражданские супруги приехали 6 июня вместе с малышом в Воронеж на заработки из Рамонского района. Днем они пытались найти съемную квартиру, а вечером в районе Площади Заставы познакомились с 31-летним воронежцем и его сожительницей по имени Вера. Те предложили им пойти к ним в квартиру на улицу Кропоткина, чтобы там переночевать. Всю ночь компания распивала спиртные напитки, пока хозяин квартиры не уснул. Вера с отцом ребенка около 4 утра пошли купить пиво. Потом к ним спустилась мама с Артемом и стала кричать на гражданского мужа. Она хотела, чтобы мужчина вернулся в квартиру.    Вера и родители с малышом пошли к лифту. На первом этаже отец и мать ребенка завезли коляску в лифт, а ребенок остался на руках у Веры. Двери неожиданно захлопнулись. Лифт поехал вверх и остановился на третьем этаже. Родители мальчика поспешили вернуться на первый этаж. Однако там уже не было ни Веры, ни ребенка.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.