Жена убитого на охоте воронежца: «Суда над виновником гибели мужа добиваемся 2 года»»

Мужчина, застреливший друга, может остаться безнаказанным.

Оксана Грибкова , 26 марта 2015, 15:52

из семейного архива Коржовых

Воронежец Виталий Коржов погиб на охоте 6 апреля 2013 года при странных обстоятельствах. Его без свидетелей застрелил приятель Сергей Щукин (фамилия изменена). Как позже установили следователи, ружье выстрелило, когда Щукин передавал его Коржову. Семья 35-летнего Виталия Коржова два года добивается наказания для виновника его гибели.

По мнению супруги погибшего на охоте воронежца Галины Коржовой, сначала дело о неосторожном убийстве необоснованно прекращали, а теперь обвинительное заключение в суд не утверждает прокуратура.

Убит на охоте

Виталий Коржов уехал на охоту с четырьмя друзьями 4 апреля 2013 года. О том, что Виталий погиб, его супруге Галине сообщили 7 апреля. Что произошло на охоте, для жены и родителей Виталия до сих пор остается загадкой. Сергей, застреливший Виталия, был его другом. Они жили по соседству, вместе ходили в школу.

Виталий увлекался охотой с 18 лет. Его друг Сергей поехал с компанией Коржова на охоту в третий раз. Мужчины остановились в лесу в Эртильском районе. В момент смертельного выстрела Виталий и Сергей были вдвоем. Трое других охотников уверяют, что ничего не видели. Один спал, а двое из них ушли охотиться.

– Конфликтов между мужем и Щукиным не было. Хотя сразу после случившегося были мысли об умышленном убийстве, о том, что там могло что-то произойти, – рассказала Галина Коржова.

Отказ от признаний

Сергей Щукин сам позвонил в полицию и сообщил, что случайно застрелил человека. Его признание зафиксировали в специальном журнале. Правоохранителям, которые приехали на место происшествия, Щукин подробно рассказал о неосторожном убийстве. Однако после того, как в дело вступил адвокат, Сергей от показаний отказался. Он заявил, что Виталий застрелил себя сам.

Дело сначала расследовали в районном отделе и, не разобравшись, прекратили. После наших жалоб в управление, осенью 2014 года, его возобновили в первом отделе СУ СКР по Воронежской области и тут уже расследовали, как следует. Однако теперь его в суд не хочет пропускать прокуратура. Два раза по спорным основаниям возвращали на доследование, следователи по указаниям прокуроров провели еще один эксперимент на месте убийства, назначали экспертизы, но опять все что-то не так для направления в суд. При этом следователи называют дело очевидным и самым что ни на есть простым
Галина Коржова

Версия следствия

По версии следствия, Щукин выстрелил в Коржова, когда сидел в своей «Ниве». Виталий стоял рядом с машиной и попросил Сергея передать ему свое ружье, которое лежало на пассажирском сидении. Щукин, выполняя просьбу, схватился за курки. Оружие выстрелило. Виталия смертельно ранило в живот, он вскоре умер.

Следователи установили: Щукин должен был убедиться в том, что затвор ружья находится на предохранителе и соблюдать технику безопасности – не направлять ствол на Коржова. Поэтому действия Сергея Щукина квалифицировали как причинение смерти по неосторожности (ч.1 ст. 109 УК РФ). Максимальное наказание за это неумышленное преступление – два года лишения свободы. Часто подсудимые отбывают его условно. Срок давности по преступлению истекает 6 апреля 2015 года.

Если Щукин признает вину, то дело могут прекратить по нереабилитирующим обстоятельствам. Однако мужчину не устраивает и такой вариант. Судя по всему, он хочет остаться чистым перед законом. Поэтому он настаивал на том, что Коржов случайно сам выстрелил в себя. Эту версию полностью опровергла экспертиза, установившая, что при такой длине дула ружья Виталий физически не мог дотянуться до курков.

В СУ СКР по Воронежской области корреспонденту РИА «Воронеж» пояснили, что расследование уголовного дела о причинении смерти по неосторожности Виталию Коржову завершено. Его направили для утверждения в прокуратуру Воронежской области. От подробных комментариев следователи отказались.

В надежде на наказание

По словам Галины Коржовой, дело на изучении в прокуратуре находится в третий раз. Она и родители Виталия надеются, что оно, наконец, дойдет до суда.

Я понимаю, что мужа не вернуть. Но считаю, что виновник его гибели должен понести хоть какое-то наказание. Будет оно или нет, сейчас зависит от прокуратуры. мЧерез месяц после смерти Виталия виновник его гибели приходил и спрашивал, сколько мне должен денег. Мужа не продаю, ответила я. Из этих же соображений исков о компенсации в свою пользу я подавать не собираюсь. На себя я всегда заработаю. Но у меня есть дочка, которая в шесть лет потеряла отца. Я тогда сказала Щукину, что ребенок осенью пойдет в первый класс. Думала, может, захочет помочь. Однако после этого на связь он не выходил,
Галина Коржова
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.