Ярмарки Воронежа пополнили городской бюджет на 20 млн рублей

Управление предпринимательства подвело итоги работы за 2017 год.

Евгения Полухина, 12 марта 2018, 19:00

Михаил Кирьянов (из архива)

Воронежские ярмарки в 2017 году пополнили городской бюджет на 20,4 млн рублей. При этом объем инвестиций в реконструкцию ярмарок составил 415 млн рублей, рассказала глава управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина на планерке в мэрии в понедельник, 12 марта.

По словам Людмилы Бородиной, ведется работа по организации ярмарки на улице Димитрова, 61 (в районе автовокзала). Рынок, который работал там раньше, городские власти в планировали снести в сентябре 2017 года. Но из-за протестов предпринимателей вопрос отложили до марта 2018 года (до этого снос уже не раз откладывали). Теперь же стало известно, что на месте рынка власти создадут цивилизованную ярмарку.

В 2017 году прошла реконструкция 46 ярмарок, рассчитанных в общей сложности на 4,5 тыс. торговых мест. Семь площадок в эксплуатацию не приняли. Так, расторгнуты договоры о торговле на улицах Южно-Моравская, 21а и Волгоградская, 47а (с ООО «Надежда»), на улице Циолковского, 127/1 (с ООО «Выбор»), а также на проспекте Патриотов, 11б и рядом с домом 11 (с ООО «Фрегат»). В эксплуатацию не приняли и ярмарки, принадлежащие МУП «Рынок "Южный"» на улицах Чебышева и Ростовская.

Людмила Бородина добавила, что в Воронеже работают пять розничных рынков, рассчитанных на 3 тыс. торговых мест. Для реализации фермерской продукции в рамках проекта «Дары земли Воронежской» организованы 250 торговых мест, стоимость которых – от 50 до 100 рублей в день.

Что касается незаконной торговли, в реестр несанкционированных торговых точек попали 28 мест. Ликвидировать удалось незаконные торговые точки на остановке «Остужева», на улицах Фридриха Энгельса, 39; Куколкина, 6 и 14. Совместно с управами районов составлено около 1,8 тыс. протоколов об административных правонарушениях по ст. 19.2 (торговля в неустановленных местах). Административная комиссия рассмотрела 1,6 тыс. протоколов. Сумма штрафов превысила 3,5 млн рублей, но пока оплачено только 381,5 тыс. рублей.

Проблемными точками остаются торговые площадки на улицах Южно-Моравская, 62 (остановка «Шендрикова»), Моисеева,1, Переверткина, 38, Машиностроителей, 78-80, Ватутина, 3 и в переулке Политехническом. Власти рассматривают возможность организации там универсальных ярмарок.

– Прорабатывается вопрос о возможности наделения должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями по изъятию незаконно реализуемой продукции. На данный момент такими полномочиями наделены только сотрудники органов внутренних дел, – отметила Людмила Бородина. – Хочу обратить внимание руководителей управ районов на недостаточно эффективную работу отделов торговли в данном направлении. В особенности это касается улицы Машиностроителей, переулка Политехнического и улицы Моисеева.

По словам главы управления, изъятие товара – самая действенная мера. Но поскольку число мест несанкционированной торговли ежегодно растет, а возможности полиции по проведению рейдов ограничены, необходимо выработать механизм изъятия продукции сотрудниками администрации. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.