Взгляд изнутри. Четыре тысячи воронежцев станут наблюдателями на выборах осенью

Волонтеры получат официальный выходной после выборов

Дмитрий Купервассер, 28 июля 2021, 15:22

Воронежский Дом журналистов

Как пройдет подготовка общественных наблюдателей, будут ли они выезжать на дом и чего им следует ожидать во время голосования – говорили на пресс-конференции, посвященной наблюдению на предстоящих сентябрьских выборах.

Пресс-конференция прошла в среду, 28 июля, в областном Доме журналистов. С представителями СМИ встретились председатель Общественной палаты Воронежской области Наталия Хван, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Алла Титова и председатель комиссии областной Общественной палаты по экспертизе общественно значимых законопроектов, аналитической работе, регламенту и общественному наблюдению на выборах Сергей Хаустов.

Кто сможет стать наблюдателем?

– При общественной палате Воронежской области создан и работает штаб по общественному наблюдению за выборами, который будет принимать все заявки от кандидатов на эту ответственную должность, – отметила Алла Титова. – Мы планируем подготовить 3,5−4 тысячи наблюдателей.

Наталия Хван подчеркнула, что каждый потенциальный наблюдатель проходит двухдневное обучение, состоящее не только из теоретической, но и из интерактивно-практической части, например ролевых игр: будущий «ревизор» может попробовать себя в качестве провокатора или иного нарушителя общественного спокойствия. Такая «проверка боем» позволит наблюдателям оставаться невозмутимыми даже в случае форс-мажора.

Сергей Хаустов отметил, что в прошлые годы на избирательных участках не раз появлялись провокаторы, которые хоть и не влияли на результаты выборов напрямую, однако дестабилизировали эмоциональную обстановку.

– Только воссоздавая актуальные для выборных дней ситуации, в том числе провокации, можно подготовить профессионального и независимого наблюдателя, – подытожила Наталия.

Стать наблюдателем может любой совершеннолетний дееспособный гражданин России, прошедший обучение и не состоящий в политической партии. Кандидатов на эту общественно значимую роль могут предлагать муниципальные общественные объединения, общественные палаты, НКО и профсоюзные организации, бизнес-объединения и не только. Но охотно привлекать к работе на выборах будут и тех, кто сам проявил инициативу.

Будущее избирательной системы

– Современные молодые люди относятся к выборам свысока, многие не верят, что на них что-то действительно решается, – посетовал Сергей Хаустов. – Наша цель – привлекать воронежцев к наблюдению за электоральным процессом, чтобы доказать им, что судьба избирательной системы России, а значит и политического будущего страны в целом буквально находится в их руках.

Сергей выделил два основных вектора работы наблюдателей:

– Во-первых, им предстоит оценить, достаточно ли эффективно расходуются средства, направленные на формирование и работу избирательных комиссий. Во-вторых, это непосредственно само отслеживание и выявление потенциальных нарушений. В этом наблюдатель похож на программиста, который, отыскав ошибку в коде, моментально ее исправляет, позволяя программе эффективно работать дальше.

Подводные камни

Наталия Хван отметила, что потенциально наиболее опасный сегмент выборного процесса – это надомное голосование:

– Безусловно, голосование на дому – это рациональная и эффективная мера: многие граждане физически не могут явиться на участок по состоянию здоровья. Причем речь идет не только о пожилых людях и избирателях с ограниченными возможностями. В эру ковида такой вид голосования – закономерное решение, препятствующее распространению болезни. Мы должны думать о здоровье друг друга, поэтому важно соблюдать коронавирусные ограничения и при положительном тесте на ковид принять представителей участковой комиссии у себя дома, находясь в средствах индивидуальной защиты.

Тем не менее, Наталия Хван добавила, что голосование на дому подразумевает широкий простор для психологического давления. Поэтому должны пресекаться любые попытки влияния на выбор граждан, в связи с чем общественный наблюдатель будет сопровождать представителей участковой комиссии при визите к избирателям домой.

Сергей Хаустов также подчеркнул важность присутствия наблюдателей при процессе упаковки заполненных бланков в сейф-пакеты и при опечатке избирательных урн.

Общественная значимость и лишний выходной

Каждый наблюдатель будет находиться на прямой связи с кураторами на протяжении всех трех дней голосования, при необходимости им будет предоставлена качественная юридическая консультация. Труд волонтеров не оплачивается, однако их работа не останется без общественного внимания и станет важным фундаментом для социального капитала граждан. Также Общественная палата обещает связаться с руководством вузов или непосредственными начальниками трудоустроенных наблюдателей.

Наталия Хван отметила, что крайне важно, чтобы факт трехдневного вовлечения в избирательный процесс не сказался на обучении или карьере негативно, а, напротив, был воспринят как важный гражданский долг, требующий понимания и гарантированного официального выходного дня по завершении выборов.

Справка РИА «Воронеж»

Сегодня, 28 июля, Общественная палата Воронежской области запускает телефон «горячей линии» по вопросам общественного наблюдения: 212−64−50.

Всю информацию о порядке подачи заявления на участие в выборах-2021 в качестве наблюдателя можно найти на сайте Общественной палаты Воронежской области – https://opvo36.ru/. Последний день подачи заявки – 3 сентября.

Также ведет свою работу сайт независимого общественного мониторинга https://nom24.ru/ – на нем можно узнать всю интересующую информацию о правах и обязанностях наблюдателя.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.