Все стационарные ФАПы Воронежской области подключат к Сети в 2021 году

Высокоскоростной доступ в интернет облегчит работу сельских медиков

Валентин Юрский, 18 марта 2021, 13:23

Михаил Кирьянов (из архива)

В Воронежской области продолжается цифровая трансформация сферы здравоохранения: за последние два года высокоскоростной доступ в интернет появился в 346 фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) региона. Работа в этом направлении продолжается в 2021-м – до конца года предполагается подключить к Сети все стационарные ФАПы, сообщил региональный департамент здравоохранения в четверг, 18 марта.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что в течение года к скоростным интернет-линиям подключат более 200 ФАПов, таким образом все подобные пункты в регионе войдут в единый цифровой контур.

– Доступ к высокоскоростному Интернету открывает для сельских медиков доступ к базам данных, возможности для ведения электронного медицинского документооборота, электронной записи на прием к врачу, оформления направлений, рецептов и других документов, проведения телемедицинских консультаций с врачами ведущих медорганизаций области и федерального центра, – пояснил Александр Гусев.

Цифровая трансформация здравоохранения стартовала в России в 2019 году с началом реализации одноименного нацпроекта, главной задачей которого стало создание единого отраслевого цифрового контура на основе единой государственной информационной системы (ЕГИСЗ). К 2024-му все медицинские организации страны должны будут передавать информацию в систему, способную работать с большими массивами данных. Нацпроект также предполагает получение россиянами полного доступа к своим электронным медицинским документам через сервис госуслуг.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Воронежской области реализуется региональный проект цифровизации государственной медицины. Благодаря ему закуплено оборудование и необходимые программы, средства антивирусной и криптографической защиты. Помимо этого, созданы автоматизированные рабочие места, а персонал прошел необходимое обучение.

Ранее сообщалось, что по итогам первой корректировки параметров областного бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов региональные власти заложили 275 млн рублей на закупку оборудования для медучреждений.

– Это очень важный вопрос, потому что сегодня материально-техническая база первичного звена здравоохранения во многом устарела и требует обновления. В корректировку удалось включить закупку новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов для сел региона. Общая стоимость объектов, которыми в этом году должны заменить старые или находящиеся в приспособленных зданиях ФАПы, составляет 257 млн рублей, – рассказал председатель комитета облдумы по охране здоровья Иван Мошуров.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.