Воронежу потребуется 200 га под новые кладбища

Горадминистрация попросит региональные власти дать землю под новые захоронения за пределами областного центра.

Антон Дунаев, Татьяна Омельченко, 24 сентября 2014, 15:08

Андрей Архипов

Около 200 га земли понадобится областному центру для организации новых кладбищ в течение 20-25 лет, сообщил глава Воронежа Александр Гусев на встрече с редакторами воронежских СМИ в среду, 24 сентября. По его словам, мэрия обратится в облправительство с вопросом о переносе кладбищ за границы областного центра.

Александр Гусев также опроверг появившиеся летом 2014 года слухи о передаче земли существующих кладбищ в частные руки.

– Летом тема была искусственно подогрета. Никто не собирался отдавать землю в частные руки – по закону земля останется у города. Все, что связано с похоронами, останется на уровне муниципалитета. Мы хотели передать коммерческую составляющую частному оператору – не уверен, что он бы это делал хуже, чем мы, - пояснил глава Воронежа.

Александр Гусев добавил, что власти областного центра пока отказались от этой инициативы, поскольку она встретила противодействие городской общественности. Однако он не исключил, что мэрия позднее вернется к вопросу реформирования муниципальной ритуальной службы. Впрочем, по его словам, вопрос о кладбищах не входит в число его приоритетов во главе города.

– Вообще для меня кладбища – не принципиальная тема. Я больше о живых думаю, – добавил Гусев.

Вопрос об изменении статуса «похоронного» МУП «Комбинат специализированного обслуживания», оказывающего услуги по захоронению граждан, Воронежская городская дума должна была рассмотреть 16 июля 2014 года. Однако история с «переформатированием» МУПа вызвала споры в депутатском корпусе. В итоге вопрос с повестки дня сняли.

Мэрия намеревалась исключить коммерческую составляющую из деятельности МУПа. Проект предполагал создание ОАО «Воронежское похоронное бюро», которое занималось бы захоронением. «Спецкомбинат» в таком случае получал статус казенного предприятия и фактически становился «администратором кладбищ», получая полномочия выделять места для захоронения и выдавать документы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.