, Воронеж
  • 2740

Воронежу потребуется 200 га под новые кладбища

Горадминистрация попросит региональные власти дать землю под новые захоронения за пределами областного центра.
Воронежу потребуется 200 га под новые кладбища Воронежу потребуется 200 га под новые кладбища
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Около 200 га земли понадобится областному центру для организации новых кладбищ в течение 20-25 лет, сообщил глава Воронежа Александр Гусев на встрече с редакторами воронежских СМИ в среду, 24 сентября. По его словам, мэрия обратится в облправительство с вопросом о переносе кладбищ за границы областного центра.

Александр Гусев также опроверг появившиеся летом 2014 года слухи о передаче земли существующих кладбищ в частные руки.

– Летом тема была искусственно подогрета. Никто не собирался отдавать землю в частные руки – по закону земля останется у города. Все, что связано с похоронами, останется на уровне муниципалитета. Мы хотели передать коммерческую составляющую частному оператору – не уверен, что он бы это делал хуже, чем мы, - пояснил глава Воронежа.

Александр Гусев добавил, что власти областного центра пока отказались от этой инициативы, поскольку она встретила противодействие городской общественности. Однако он не исключил, что мэрия позднее вернется к вопросу реформирования муниципальной ритуальной службы. Впрочем, по его словам, вопрос о кладбищах не входит в число его приоритетов во главе города.

– Вообще для меня кладбища – не принципиальная тема. Я больше о живых думаю, – добавил Гусев.

Вопрос об изменении статуса «похоронного» МУП «Комбинат специализированного обслуживания», оказывающего услуги по захоронению граждан, Воронежская городская дума должна была рассмотреть 16 июля 2014 года. Однако история с «переформатированием» МУПа вызвала споры в депутатском корпусе. В итоге вопрос с повестки дня сняли.

Мэрия намеревалась исключить коммерческую составляющую из деятельности МУПа. Проект предполагал создание ОАО «Воронежское похоронное бюро», которое занималось бы захоронением. «Спецкомбинат» в таком случае получал статус казенного предприятия и фактически становился «администратором кладбищ», получая полномочия выделять места для захоронения и выдавать документы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: