Воронежцы получат квитанции за май со строкой «отопление»

УК сняли показания с общедомовых приборов на месяц позже.

Оксана Кириллова, 9 июня 2016, 18:58

Леся Полякова (из архива)

Жильцы 136 многоквартирных домов Воронежа получат квитанции за май со строкой «отопление», сообщила пресс-служба ЕПСС ЖКХ Воронежской области в четверг, 9 июня. В майской квитанции учтут потребление отопления за апрель. В зависимости от метража квартиры сумма начислений составит в среднем около 1 тыс. рублей за период до 12 апреля.

С общедомовых приборов учета сняли показания на месяц позже, пояснили в ЕПСС ЖКХ по региону. Поставщики тепла ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж», ЗАО «ВоронежСтальМост», ООО «Святогор» и воронежский вагоноремонтный завод-филиал АО «Вагонреммаш» еще не перешли на прямые расчеты с населением. Поэтому снятие показаний с счетчиков производят управляющие компании. Эту процедуру они осуществляют с 23 по 25 число, считывая данные за предыдущий месяц. Объемы потребления за апрель, который был последним месяцем отопительного сезона, передали в ЕПСС для расчета в мае. Эти данные напечатали в квитанции за май, которую жильцы оплатят в июне.

Осенью-2015 строка «отопление» появилась только в ноябрьских платежках, хотя отопительный сезон стартовал в октябре.

Согласно приказу департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, с 1 января 2015 года размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается только с октября по апрель включительно. До этого начисления производились ежемесячно. Жители платили фиксированную сумму даже летом.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.