Воронежский журнал «Слова» создал арт-проект из невышедших обложек

Выставка проработает до конца июля.

Вера Молодых, 17 июля 2016, 14:11

Софья Ярцева

Воронежский журнал «Слова» покажет арт-проект, в котором собраны невышедшие обложки издания. Экспозиция «Между слов» откроется в баре «Депо» (проспект Революции, 39, арт-кластер «Коммуна») в 20:00 воскресенья, 17 июля. На вернисаже сыграет рок-группа Paper Clips.

В проект вошли обложки, сделанные за год существования журнала, но по тем или иным причинам не выбранные для публикации. По словам организаторов выставки, это одновременно и попытка показать внутреннюю кухню редакционного процесса, и размышления о том, как могла бы выглядеть «альтернативная реальность».

– В течение года мы делали для каждой обложки по несколько съемок, а потом выбирали один кадр. Предсказать наверняка, какой из них станет обложкой, получалось не всегда. Иногда хорошее фото неудачно смотрелось в качестве фона для логотипа, иногда не сочеталось с обложками соседних номеров. Бывало, что долгая трудоемкая съемка на обложку «не ложилась», а случайный кадр подходил идеально. В принципе, это обычный рабочий процесс, но, когда спустя год мы посмотрели на эти невышедшие обложки, получилась любопытная картина: что могло бы быть, если бы. В каком-то смысле это уже не про обложки, а про все вообще – как могло бы выглядеть что-то знакомое, если бы обстоятельства сложились по-другому или если бы мы сделали другой выбор. И этой историей нам захотелось поделиться с другими людьми, – рассказала главный редактор журнала «Слова» Софья Ярцева.

Выставку можно будет посетить бесплатно до конца июля.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.