Воронежский облсуд отказал экс-губернатору Владимиру Кулакову и его бывшему заму Сергею Наумову в жалобе на возбуждение дела по «Воронежинвесту»

После ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела оно будет направлено в суд.

, 29 января 2014, 12:56

Андрей Архипов (из архива)

Сегодня, 29 января, Воронежский областной суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы экс-губернатора Владимира Кулакова и его бывшего зама Сергея Наумова, сообщил РИА «Воронеж» Александр Медведев, замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

Напомним, Кулаков и Наумов пытались обжаловать решение Ленинского райсуда, который 10 декабря 2013 года признал законным возбуждение уголовного дела по «Воронежинвесту». Кулаков и Наумов проходят по делу в качестве обвиняемых. Их претензии были связаны с тем, что дело было возбуждено не в отношении них, а по факту событий, что не давало им возможности для защиты на первых этапах следствия.

Облсуд оставил в силе решение суда первой инстанции.

– В настоящее время с материалами уголовного дела, которое насчитывает порядка 90 томов, продолжают знакомиться потерпевшие – представители шести муниципальных районов Воронежской области. Затем с материалами предстоит ознакомиться обвиняемым, после чего дело будет направлено для рассмотрения в суд,

Александр Медведев, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Воронежской области.

Владимиру Кулакову и Сергею Наумову инкриминируется превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, созданное в 2001 году ГУП «Воронежинвест» для финансирования хозяйств привлекло бюджетные и банковские кредиты в сумму свыше 1,5 миллиардов рублей. Достичь запланированных результатов не удалось. По состоянию на конец 2003 года задолженность по кредитным и иным обязательствам составила свыше 940 миллионов рублей. Следователи считают, что, осознавая «провал» проекта и невозможность погашения задолженности перед банками, глава администрации Воронежской области Владимир Кулаков и вице-губернатор Сергей Наумов, преследуя умысел скрыть от населения реальную информацию о негативных результатах реализации проекта, якобы издали ряд незаконных распоряжений и постановлений. С помощью их чиновники переложили бремя погашения задолженности ГУП «Воронежинвест» на муниципальные районы, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета в виде бюджетных ссуд свыше 840 миллионов рублей, а также понудив заключить глав администраций ряда районов договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей. Из-за этого районам пришлось самим выплачивать долги в ущерб развития социальной сферы.

Примечательно, что срок давности по уголовному делу «Воронежинвеста» истекает в начале 2014 года – с событий, легших в его основу, пройдет 10 лет. В связи с этим фигуранты дела могут ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Однако для этого Кулаков и Наумов должны признать свою вину, чего делать, судя по оспариванию судебных решений, не собираются.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.