Воронежский губернатор: «В здравоохранении сосредоточим финансирование на главном»

Алексей Гордеев намерен сохранить качество медуслуг на достигнутом уровне.

Светлана Емельянова, 20 января 2015, 18:43

Андрей Архипов (из архива)

Воронежская область сумеет сохранить качество предоставляемых медицинских услуг, сообщил глава региона Алексей Гордеев на пресс-конференции по итогам визита главы Минздрава России Вероники Скворцовой во вторник, 20 января.

– Мы видим, что сегодня можем обеспечить устойчивую работу на ближайшие четыре-пять месяцев. У нас есть понимание, как в этих сложных экономических условиях и условиях удорожания тех или иных препаратов и оборудования – а оно поступает и из западных стран –найти резервы и оптимизировать непроизводственные расходы, сосредоточив финансирование на главном: полностью обеспечить потребность и удовлетворенность пациентов. Поэтому мы чувствуем себя достаточно уверенно, понимаем и масштаб проблемы, понимаем, как это все сделать, – заявил губернатор.

Он подчеркнул, что средства, выделяемые на поддержку здравоохранения, – это ощутимая часть бюджета. На нужды здравоохранения в регионе выделяется 27 млрд рублей в год и, по словам Алексея Гордеева, этими средствами еще нужно научиться управлять.

На встрече с медицинским активом Воронежской области Вероника Скворцова, говоря о национальных резервах в здравоохранении, рассказала, что до апреля страна обеспечена всеми имплантами, эти запасы были закуплены в 2014 году.

– В 2015 году крупные поставщики планируют повысить цены. Мы уже подготовили законопроект по регистрации цен на жизненно важные имплантируемые изделия. Мы проведем его в эту сессию, до того как поставщики поднимут цены, – сообщила она.

Вероника Скворцова подчеркнула, что необходимо выходить на оптовые закупки, тогда удастся удержать цены. Министр попросила Алексея Гордеева обратить на это внимание.

На встрече с редакторами воронежских СМИ в конце декабря 2014 года губернатор Алексей Гордеев предположил, что ситуация с медикаментами в регионе может оказаться непростой, пока не разрядится обстановка в экономических отношениях между Россией и странами Евросоюза. Перед Новым годом Воронежская область получила полугодовой запас самых необходимых импортных лекарств, чтобы сдержать рост цен на медикаменты. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.