Воронежский госуниверситет стал Центром изучения Европейского Союза

Губернатор Александр Гусев и посол Маркус Эдегер обсудили сотрудничество в сфере науки.

Евгения Полухина, 17 октября 2019, 17:19

Михаил Кирьянов

Посол Европейского союза в РФ Маркус Эдегер и губернатор Александр Гусев договорились об укреплении сотрудничества в сфере образования и науки. Посол приехал в Воронежскую область в четверг, 17 октября. Встреча прошла в ВГУ.

Александр Гусев отметил, что Воронежская область исторически связана с европейскими странами. Еще в XVII веке, во времена Петра I, в строительстве флота в Воронеже участвовали европейские мастера. А при Екатерине II в одном из воронежских уездов была крупнейшая колония немецких переселенцев.

– Мы стараемся продолжать традиции взаимодействия. Университет – яркий пример нашего стремления сотрудничать в сфере образования. Ректор ВГУ лично активно участвует в этом, его коллеги тоже. Самое главное, что у нас достаточно много иностранных студентов. Непосредственное общение помогает более правильному пониманию наших взаимоотношений. Воронеж – город молодежный. И конечно, современные средства коммуникации сейчас позволяют молодым людям достаточно активно общаться по всему миру. Границы перестали существовать. Я уверен, что разногласия, которые на сегодняшний день есть между нами, молодые люди очень легко преодолеют, – сказал глава региона.

Он добавил, что регион также сотрудничает с представителями Франции и Германии в экономических вопросах. В качестве примера губернатор привел бизнес Штефана Дюрра – коренного немца:

– Мы, безусловно, нацелены на расширение такого взаимодействия. У нас есть хорошие сложившиеся контакты и с городами-побратимами, и с территориями. Больше взаимодействуем с коллегами из Германии, обмениваясь делегациями и обсуждая вопросы – как экономические, так и гуманитарные. Я хочу подтвердить: мы эту уже сложившуюся политику правительства Воронежской области будем продолжать, – заверил Александр Гусев.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и Маркус Эдегер подписали соглашение о том, что Воронежский госуниверситет станет 13-м в России Центром изучения Европейского Союза. Перед ВГУ стоит задача подготовить концепции трехсторонней конференции ЕС, вузов России и Украины.

– Для меня большая честь и радость присутствовать здесь сегодня, – сказал посол Европейского союза в РФ. – У нас были продуктивные беседы с ректором, губернатором. Особенно рад тому, что мы подписали соглашение. Я здесь представляю весь Европейский союз и программу ERASMUS+ (программа Евросоюза, направленная на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период с 2014 по 2020 год. – Прим. РИА «Воронеж»), которая является одной из самых успешных в сфере взаимодействия с РФ. В 2019 году мы уже вложили 17 млн евро в академический обмен, позволяющий как российским студентам ездить в европейские университеты, так и нашим учиться в российских. Я уверен, что в ВГУ европейские студенты также есть. Я сам дважды был участником программы обмена. Это полностью меняет тебя, поскольку ты узнаешь культурную ДНК другой страны. Это важно в дипломатической деятельности. Мы надеемся так создать новое поколение образованных людей, которые смогут ставить себя на место собеседника. Так мы в целом улучшим отношения между нашими странами.

Маркус Эдегер добавил, что студенты из России могут посещать университеты всех 28 стран ЕС (после выхода Великобритании будет 27). ВГУ, по его словам, является одним из самых успешных вузов в вопросах взаимодействия с европейскими учреждениями.

– Мы станем получать больше информации о жизни в ЕС, распространять ее среди вузовского сообщества. В итоге – большая вовлеченность российских вузов в европейские проекты и программы. Планируем в разы увеличить количество программ с двойными дипломами, – рассказал Дмитрий Ендовицкий.

Посол подчеркнул, что Россия является сверхдержавой в науке, обладает значительным потенциалом. Сотрудничество позволит делать научные прорывы. Примером совместной работы является лаборатория ЦЕРН в Женеве, а также крупные международные проекты «Мегасайенс», которые реализуются в России. Дмитрий Ендовицкий рассказал, что молодые ученые кафедры физики твердого тела и наноструктур раз в полгода в течение месяца работают под Берлином на установке класса «Мегасайенс».

В конце встречи посол добавил, что нынешняя политическая ситуация не влияет на взаимоотношения в сфере науки, которые только крепнут. Он также оценил библиотеку ВГУ, в которой собраны редкие старинные книги.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.