Воронежский «Факел» уступил «Динамо» со счетом 1:3

Матч прошел 20 июля

Анастасия Бобряшова, 20 июля, 22:36

vk.com/pfcfakel

В рамках 1-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) воронежский «Факел» на выезде встретился с московским «Динамо». Матч завершился со счетом 3:1 в пользу столичной команды. Встреча прошла в субботу, 20 июля.

По итогам прошлого сезона РПЛ «Факел» занял 11-ю строчку в турнирной таблице. «Динамо» финишировало на третьей позиции, проиграв в последнем туре. В сезоне-2023/2024 команды дважды встречались на поле: в октябре и декабре 2023 года. Обе игры закончились ничьей.

Первый в матче гол «Динамо» реализовало на 3-й минуте игры. Защитник Иван Лепский забил мяч головой. На 21-й минуте нападающий москвичей Муми Нгамале увеличил отрыв. Третий мяч столичной командой был забит на 29-й минуте. Цель поразил нападающий Ярослав Гладышев.

Второй тайм начался с замены в составе «Факела». Полузащитника Ираклия Квеквескири на поле сменил нападающий Хызыр Аппаев. Еще две замены были проведены на 65-й и 71-й минутах, вместо полузащитников Никиты Моцпана и Ильнура Альшина на поле вышли полузащитник Вячеслав Якимов и защитник Владислав Мастерной. На 74-й минуте упорно сражавшимся воронежцам наконец удалось отыграть один мяч. Гол забил нападающий Евгений Марков. На 86-й минуте в составе «огнеопасных» произошла еще одна замена: вместо нападающего Владимира Ильина в игру вступил полузащитник Дилан Мертенс.

Матч прошел в ожесточенной и упорной борьбе двух команд, о чем свидетельствует довольно большое количество желтых карточек. В первом тайме из состава «огнеопасных» желтые карточки за грубую игру получили: Ираклий Квеквескири и Сергей Брызгалов. Среди игроков столичной команды предупреждения выдали Милану Майсторовичу за неспортивное поведение и Станиславу Бессмертному за грубую игру. Во втором тайме за грубую игру желтые карточки в составе «Факела» получили: Владимир Ильин и Никита Моцпан. Кроме того, вторую желтую карточку и удаление заработал Сергей Брызгалов. Из состава «Динамо» предупреждения получили: Ярослав Гладышев за грубую игру, Анрей Лунев и Элазар Даса за неспортивное поведение.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев после матча отметил, что, хотя первый матч в новом сезоне и вышел комом для «Факела», болельщики увидели и борьбу, и опасные моменты, переросшие в гол, и настрой отдать все силы на поле.

– А самое главное – мы вновь могли наблюдать за фирменной, самой мощной в стране поддержкой фанатов. Тысячи воронежских любителей футбола собрались на гостевых трибунах стадиона «Динамо». И еще больше – на Адмиралтейской площади Воронежа, где впервые была организована трансляция матча на большом экране. Всюду наши болельщики показали себя образцово! Спасибо вам за это! А в положительных результатах «Факела» сомнений нет. Скоро они придут. Всеми вместе мы «пройдем через туман». До встречи на «Маршакане» остается всего неделя, – отметил Александр Гусев.

• Как сообщало РИА «Воронеж», следующий матч «огнеопасные» проведут дома, в субботу, 27 июля. В Воронеж приедет «Акрон» из Тольятти.