Воронежские власти проанализируют эффективность борьбы ЛОС с вонью

Губернатор поручил сделать статистику по обращениям граждан.

Юлия Беляева, 6 апреля 2020, 20:36

из архива

Воронежские власти проанализируют, как ООО «Левобережные очистные сооружения» исполняет инвестиционную программу. Такое поручение дал губернатор Александр Гусев на видеоконференции по вопросу работы ЛОС, которое прошло в понедельник, 6 апреля.

Гендиректор предприятия Игорь Житарюк доложил о мерах, которые приняли для устранения причин неприятного запаха в городе. По его словам, работают три линии очистки стоков, производится чистка иловых карт, чистка и ремонт аэрационных систем в аэротенках. Кроме того, модернизируются схемы и технологии выгрузки сырого осадка из первичных отстойников. Также предприятие планирует построить новый цех механического обезвоживания.

– Я прошу предоставить нам весь комплекс мер на апрель, чтобы мы могли перед жителями отчитаться, что проблема запахов решена. Департамент ЖКХ проанализирует исполнение инвестиционной программы, в том числе в привязке к мероприятиям с оценкой эффективности. Кроме того, должна быть сделана статистика по обращениям граждан, – сказал Александр Гусев.

Массовые жалобы на неприятный запах стали поступать еще в 2018 году. Тогда санврачи не нашли превышений вредных веществ в воздухе. Позже в Роспотребнадзоре пришли к выводу, что проблема в системе очистки ЛОС: иловые карты застоялись и распространяли вонь. Глава региона Александр Гусев потребовал решить проблему неприятного запаха в Воронеже. Избавить город от вони решили, модернизировав предприятие. Кроме того, по факту загрязнения воздуха Левобережными очистными сооружениями возбудили уголовное дело.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.