Воронежские ученые создали уникальный зерновой сепаратор

Совместная разработка ВГУ и «Воронежсельмаш» претендует на пять патентов.

Людмила Минаева, 9 июля 2014, 19:22

с сайта "Воронежсельмаш"

В августе «Воронежсельмаш», специализирующийся на производстве зерноочистительной техники, презентует уникальный оптоволоконный лазерный сепаратор зерна, совместную разработку инженеров завода и ученых ВГУ. Об этом сегодня, 9 июля, сообщил ректор госуниверситета Дмитрий Ендовицкий на встрече с врио губернатора Алексеем Гордеевым.

Как сообщил сайт «Воронежсельмаш», это первая технология в мире, способная сортировать не только по спектрам отражения, но и по спектрам пропускания. Она дает наивысшее качество очистки сельхозкультуры. У лазера огромное преимущество перед светодиодами или люминесцентными лампами традиционных фотосепараторов, которые анализируют продукт только по внешним признакам. У лазерного оптоволоконного сортировщика плотность светового потока  увеличена в сотни раз, что позволяет просветить зерно насквозь и произвести сепарацию по внутренним признакам.

Фото с сайта "Воронежсельмаш"

Как рассказал РИА «Воронеж» один из авторов проекта, доцент кафедры электроники физического факультета ВГУ Григорий Усков, разработка воронежских ученых универсальна, способна сортировать любые виды зерен, а не «заточена» под какой-то один вид - рис или пшено. И работает он быстрее, чем конкуренты, что увеличивает продуктивность.

- Лазерный сепаратор – ноу-хау нашего университета. Мы подали две заявки на патент на изобретение и три заявки на патент на программное обеспечение, - прокомментировал ученый. – В мире всего несколько производителей сепараторов. Совместно с «Воронежсельмаш» мы сделали аппарат классом выше всего, что есть на рынке.

Со стороны ВГУ в проекте работали порядка 30 человек, среди которых были доктора и кандидаты наук, несколько студентов и аспирантов. Специалисты «Воронежсельмаш» занимались адаптацией производства и выпуском пробной серии.

Григорий Усков отметил, что проект шел при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках постановления правительства о господдержке кооперации российских вузов, научных учреждений и предприятий по созданию высокотехнологичного производства. Разработку ВГУ и «Воронежсельмаш» в конце 2012 года выиграл всероссийский конкурс и получил субсидию из федерального бюджета 80 миллионов рублей. По условиям софинансирвования такую же сумму должно было вложить воронежское производство.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.