Воронежские студенты сыграли в «Что? Где? Когда?» в движущейся электричке

Проект «Интеллектуальный поезд» приурочили к 15-летию РЖД.

Юлия Львова, 23 октября 2018, 14:38

Михаил Кирьянов

Студенты воронежских вузов разыграли первый Кубок начальника ЮВЖД «Что. Где. Когда. РЖД» в пригородной электричке во время движения состава по маршруту Воронеж-1 – Графская в понедельник, 22 октября. Оригинальное место проведения викторины ребятам предложила Юго-Восточная железная дорога в рамках совместного с правительством Воронежской области проекта «Интеллектуальный поезд», приуроченного к 15-летию РЖД.

Основной целью мероприятия стала популяризация пригородного железнодорожного транспорта среди школьников и студентов, которые с начала учебного года получили скидку 50% в пригородных поездах Воронежской области. Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве губернатор Александр Гусев и начальник ЮВЖД филиала ОАО РЖД Сергей Задорин подписали 30 июня 2018 года. С 1 сентября услугой воспользовались более 70 тыс. человек. Среди них и участники прошедшей в электричке игры «Что. Где. Когда. РЖД».

У студентки 1-го курса Воронежского педуниверситета Марии Реуновой бабушка живет в Дивногорье. Девушка старается навещать ее несколько раз в месяц. Добираться в деревню предпочитает электричкой.

– Конечно, я могу доехать до бабули и автобусом, но электричкой мне нравится больше: это удобнее, быстрее, безопаснее. Тем более деревня расположена рядом со станцией, с электрички идти туда всего несколько минут, – рассказала студентка.

Владимир Полуказаков, учащийся 2-го курса ординатуры Воронежского медуниверситета, по городу передвигается на автомобиле. Но в гости к родственникам в Лиски ездит исключительно на электричке. Молодой человек подсчитал, что добираться электричкой, особенно с 50%-ной скидкой, выходит намного дешевле, чем на машине.

Родители студента 2-го курса магистратуры Воронежского технического университета Алексея Сморчкова живут в Давыдовке Лискинского района. У парня своей машины нет, а автобусы до родительского села не ходят. Электричка – единственный способ навещать семью по выходным. На дорогу Алексей затрачивает всего 1 час и 63 рубля – столько стоит по акции билет на электричку.

Викторина «Что. Где. Когда. РЖД» на Кубок начальника ЮВЖД объединила в четырех вагонах электрички студентов 12 вузов. В каждой команде играли до шести человек. Некоторые ребята участвовали в интеллектуальном турнире впервые в своей студенческой жизни, другие приехали на игру уже подкованными, как, например, студенты-медики, которые постоянно сражаются в викторине в стенах родного вуза и являются участниками городской высшей лиги «Что? Где? Когда?».

Игра проходила в два тура, на обсуждение одного вопроса командам давалось 60 секунд. Ответы студенты записывали на бумагу и отдавали на проверку модераторам. За каждый правильный ответ засчитывался 1 балл в общую турнирную таблицу.

За время движения электрички до станции Графской и обратно ребята ответили на 15 вопросов плюс три блиц-вопроса. Темы были из самых разных областей: политики, спорта, музыки, литературы, географии и, конечно, связанные с железной дорогой. По словам модераторов, вопросы составлялись, скорее, на логику, сообразительность и способность альтернативно мыслить. Ранее на них отвечали участники Корпоративной молодежной лиги «Что. Где. Когда. РЖД».

На станции Графская электричка сделала остановку для проведения конкурса на лучшую кричалку среди команд. А на обратном пути ребята поучаствовали в вокальном марафоне – вспомнили популярные песни о железной дороге.

В веселом настроении студенты прибыли на конечную станцию «Интеллектуального поезда» – вокзал Воронеж-1, где представители ЮВЖД и облправительства им устроили торжественную встречу и наградили победителей.

Начальник ЮВЖД – филиала ОАО РЖД Сергей Задорин поблагодарил ребят за участие в проекте:

– Судя по большому количеству участников, проект «Интеллектуальный поезд» состоялся. Блестящие результаты, которые вы показали, заслуживают похвалы. Сегодняшняя игра – только начало проекта, мы теперь просто обязаны каждый раз вносить какую-то изюминку в эту викторину, и, думаю, у нас получится.

Начальник магистрали отметил большой вклад регионального правительства в акцию, подчеркнув, что взаимное сотрудничество между железной дорогой и органами государственной власти складывается давно и успешно.

Первый замруководителя департамента соцзащиты Воронежской области Майя Мандрыкина выразила надежду, что такой мерой социальной поддержки, как 50%-ная скидка на проезд в пригородном сообщении, воспользуется большое количество школьников и студентов. Она призвала ребят расширять свой кругозор, путешествуя по достопримечательностям региона на электричках.

Председатель дорожной территориальной организации Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей на ЮВЖД Андрей Гарин пообещал, что молодежных проектов на железной дороге будет больше.

– Сегодня действительно значимое событие – мы открываем новую веху, традицию, когда железная дорога и представители молодежи заинтересованы друг в друге. Нынешний проект реализован во благо студентов и школьников, чтобы они могли свободно передвигаться по области. Уверен, это не первый и не последний проект, который будет реализован с участием молодежи. А Кубок «Что. Где. Когда. РЖД» мы сделаем переходящим и будем разыгрывать ежегодно, – заявил Андрей Гарин.

По итогам первого интеллектуального конкурса «Что. Где. Когда. РЖД» третье место заняла команда «Всем все равно» ВГМУ, второе место досталось команде «Легион мысли» ВГТУ. Победителем и обладателем Кубка стала сборная команда «Локомотив исправления» Воронежского института ФСИН России. Начальник ЮВЖД Сергей Задорин также вручил всей тройке призеров символических «хрустальных сов».

На правах рекламы

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.