Воронежские специалисты провели обучение работников сферы ЖКХ в Херсонской области

Спикерами семинара выступили сотрудники Государственной жилищной инспекции региона

Владимир Комаров, 8 июня 2023, 11:01

предоставлено пресс-службой депутата Игоря Кастюкевича

В Геническе (Херсонская область) при участии сотрудников Государственной жилищной инспекции Воронежской области прошел семинар по организации работы коммунальных служб. Его организовало Херсонское региональное отделение партии «Единая Россия». Участники – представители из большинства муниципальных округов области. На семинаре обсудили основы жилищного законодательства, модели управления коммунальным хозяйством, полномочия органов местного самоуправления. Об этом сообщили в пресс-службе партии в четверг, 8 июня.

В основе семинара – обмен практическим опытом. Руководитель Государственной жилищной инспекции Воронежской области Дмитрий Соломаха и сотрудники учреждения рассказали, как наладить работу коммунальных служб, взаимодействовать с потребителями, своевременно устранять проблемы в сетях снабжения и закрывать горящие вопросы с минимальными потерями. Участниками семинара стали несколько десятков специалистов. Присоединились к семинару и главы муниципальных округов.

– Программа, которую мы транслируем, разработана в Воронеже на основе практического опыта. Российское законодательство в жилищно-коммунальной сфере едино для всех субъектов России, и новым регионам полезно послушать об опыте других субъектов. В нашей методике мы систематизировали работу муниципального жилищного контроля и вписали его в вертикальную структуру органов публичной власти для того, чтобы муниципалитеты могли самостоятельно реализовывать все имеющиеся у них полномочия, а спектр у них очень широкий. Программа позволяет усилить качество содержания жилья, качество предоставления услуг, – заявил Дмитрий Соломаха.

В ходе мероприятия глава Новотроицкого МО Херсонской области Евгения Кузьменко высоко отметила опыт, полученный от Воронежской области.

– Летом мы будет готовиться к отопительному сезону, проверять все системы, проводить плановые ремонты. На семинаре получили полезную информацию для того, чтобы быть готовыми к любым нештатным ситуациям. Сейчас любой семинар на подобную тему будет нам полезен. В процессе интеграции в российскую систему нам очень не хватает информации по многим параметрам. Все новое нужно изучать, чтобы мы могли развиваться, – сказала Евгения Кузьменко.

Содействие в организации семинара оказало правительство Воронежской области.

– Мы переговорили с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, чтобы он командировал специалистов для скорейшей интеграции по данному направлению. Тем более что вопросов в части жилищно-коммунального хозяйства у тех, кто в этой сфере работает в Херсонской области, очень много. Такие семинары проводим по потребности. Отталкиваемся от запроса. Если есть, то определяем специалистов и организуем, – рассказал депутат Госдумы, секретарь Херсонского регионального отделения «Единой России» Игорь Кастюкевич.

Каждому участнику семинара по жилищно-коммунальному хозяйству воронежские коллеги передали Жилищный кодекс России, а также методические рекомендации по правовому регулированию и механизмам осуществления деятельности.

В Херсонской области уже не в первый раз проводятся подобные семинары. Так, в апреле прошло мероприятие, посвященное теме работы в области организации госзакупок. Ее проводили специалисты представительства электронных торговых площадок Южного федерального округа.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.