Воронежские шахматистки поучаствуют в первенстве Европы благодаря помощи областных властей

На турнир отправятся чемпионка Европы Анна Кочукова и победительница отборочного турнира Анна Журова.

Светлана Емельянова, 15 июня 2016, 15:09

пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Алексей Гордеев поддержит шахматисток из Воронежской области Анну Кочукову и Анну Журову в их предстоящей поездке на первенство Европы. С просьбой о поддержке к главе региона обратился главный тренер сборных команд Воронежской области по шахматам, вице-президент областной шахматной федерации Михаил Кислов в среду, 15 июня.

Алексей Гордеев встретился с сильнейшими шахматистами во время XX международного шахматного фестиваля «Мемориал Алехина», который проходит в Воронеже с 10 по 21 июня. Михаил Кислов рассказал губернатору, что две юные шахматистки – действующая чемпионка Европы до 14 лет среди девушек, школьница из Борисоглебска Анна Кочукова и победительница отборочного турнира к первенству Европы среди школьников, школьница из Воронежа Анна Журова – планируют поездку на первенство Европы. Кислов поинтересовался, продолжат ли власти региона поддерживать воронежских шахматистов для участия в соревнованиях. Алексей Гордеев пообещал и впредь оказывать поддержку талантливым воронежским шахматистам и в целом региональной шахматной федерации.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

– Шахматы – не просто интеллектуальный спорт, а целый мир, отдельная жизнь. В шахматы можно играть в любом возрасте и совершенствоваться. Нам приятно, что в Воронеж на фестиваль «Мемориал Алехина» приезжают шахматисты из других стран - значит, есть дух состязания, конкуренция. Приглашаем всех принять участие и в следующем году, – сказал Алексей Гордеев.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

«Мемориал Алехина» – третий по значимости турнир в России и один из десяти крупнейших шахматных фестивалей в мире. На турнире выступают спортсмены из 11 стран, в том числе десятилетний вундеркинд из Индии, международный мастер Бабу Рамеш Праггнанандхаа. 

 
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

В программе фестиваля шесть первенств: три турнира по классическим шахматам Fide open (участвуют спортсмены с низким и средним рейтингом), соревнования для людей с ограниченными возможностями и главный турнир фестиваля Master open. Участники фестиваля также сыграют в быстрые шахматы (15 минут на партию + бонус в 2 секунды за ход), блиц (3 минуты + бонус в 2 секунды за ход) и шахматы Фишера (игра, где изначальная расстановка фигур выбирается компьютером).

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

Призовой фонд шахматного фестиваля в 2016 году составил 2 млн рублей. Триумфаторы Master open – победитель и призеры – получат в общей сложности 1,5 млн рублей, призовой фонд Fide open составит 200 тыс. рублей, 300 тыс. поделят сильнейшие шахматисты остальных четырех турниров.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.