Воронежские предприятия перерабатывающей отрасли произвели продукции на 330 млрд рублей

Губернатор подвел итоги развития АПК в 2021 году

Инна Шульгина, 21 апреля 2022, 11:18

pixabay.com

Региональные власти отметили положительную динамику предприятий перерабатывающей отрасли. В прошлом году в Воронежской области произвели продукции на 330 млрд рублей. Итоги развития АПК региона в 2021 году и задачи на 2022 год стали одним из главных вопросов на заседании правительства, которое губернатор Александр Гусев провел в среду, 20 апреля.

Было отмечено, что регион сохранил лидерство в России по производству растительного масла – 15% от общероссийского объема. Вторые места Воронежская область занимает по производству кондитерских изделий (9% от общероссийского объема), свекловичному сахару (14%), сливочному маслу (7%). Губернатор поручил продолжать наращивать темпы по развитию перерабатывающей отрасли.

Зампредседателя облправительства Виктор Логвинов также сообщил, что Воронежская область произвела 4,4% объема сельскохозяйственной продукции России и переместилась с пятой на четвертую позицию в рейтинге субъектов РФ. Сохраняются и лидирующие позиции по продукции растениеводства: произведено 4,2 млн т зерна, что является шестым результатом в стране. Также регион находится на втором месте по объему производства сахарной свеклы в России, а объемы продукции животноводства составили 107,1% к уровню предшествующего года (по России этот показатель – 99,8%). По производству молока и мяса Воронежская область занимает третьи места.

Александр Гусев заострил внимание на господдержке аграриев, которая составила 7,8 млрд рублей в прошлом году. По этому показателю Воронежская область занимает третье место в России.

Также на совещании отметили, что уже началась работа по обеспечению сельхозтоваропроизводителей семенами технических культур для весенне-полевых работ 2023 года. Губернатор обратил внимание глав муниципалитетов на необходимость создания условий для пространственной изоляции семенных участков технических культур.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.