Воронежская военно-воздушная академия удостоилась ордена Жукова

В преддверии 100-летнего юбилея вуз посетил губернатор.

Евгения Полухина, 26 февраля 2020, 18:32

Евгения Полухина; пресс-центр правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев побывал в Воронежской военно-воздушной академии имени профессора Жуковского и Гагарина в среду, 26 февраля. В сентябре 2020 года академия отметит 100-летие. Область подготовила масштабный праздник не только внутри вуза, но и на городских площадках.

Глава региона вручил академии сертификат на 500 тыс. рублей. Деньги предназначены для покупки видеооборудования:

– Я надеюсь, что оно поможет учебному процессу. Товарищи курсанты будут получать больше знаний в более удобной форме.

 

 

 

 

Александр Гусев начал осмотр с военного городка академии на улице Краснознаменной. Начальник Военного учебно-научного центра Геннадий Зибров показал учебные корпуса факультетов авиационного вооружения, авиационного оборудования, летательных аппаратов, радиоэлектронной борьбы и информационной безопасности. Губернатору продемонстрировали учебное оборудование, а также музей военной техники. Кроме того, глава региона осмотрел кадетский корпус, общежитие и учебный комплекс технической эксплуатации авиационной техники. По словам Геннадия Зиброва, кадеты приезжают учиться в Воронеж со всей России. Отбирают только лучших – конкурс по восемь-десять человек на место.

Губернатор протестировал тренажеры, на которых учатся студенты. Он побывал за «штурвалом» вертолета Ми-8МТВ5 и самолета ИЛ-76МД в роли второго пилота. «Полет» он совершил с полигона в Адлере и даже подбил виртуальный танк.

 

 

 

 

Затем на территории военного аэродрома «Балтимор» Александру Гусеву показали военную технику, которая используется для практических занятий. Последним пунктом стал военный городок академии на улице Старых Большевиков. Губернатор побывал в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, в музее, посвященном истории академии, а также в корпусе управления Военно-воздушной академии.

 

 

 

 

Кроме того, губернатор встретился с офицерами и курсантами.

– Мы часто говорим, что Военно-воздушная академия – гордость Воронежской области. Когда видишь все, что находится внутри, понимаешь, что это не просто слова. Эта фраза оценивает научный и технический потенциал, – заявил Александр Гусев. – Мы часто взаимодействуем с академией. Когда проводим городские мероприятия, вы всегда откликаетесь.

 

 

 

 

Геннадий Зибров рассказал, что часто встречается с губернатором и рассказывает ему о проблемах и просьбах военных:

– Мы всегда приходим к взаимопониманию. Последняя встреча состоялась по поводу юбилея. Это будет праздник для всей области. Все ресурсы нацелены на то, чтобы он стал запоминающимся. Гостей будет много, у нас большое количество известных выпускников – Героев Советского Союза, Российской Федерации, заслуженных людей, которые создавали историю нашей страны, самолетостроения, космонавтики.

 

 

 

 

Сейчас идет строительство нового учебного корпуса. Подрядчик сдаст здание к юбилею. Корпус оснастят самым последним оборудованием. Там разместят самолеты Су-57, Су-35, Су-34, новейшую линейку вертолетов. Акцент сделают на обучении ремонту, чтобы «выпускник мог с закрытыми глазами найти неисправность и устранить ее».

В скором времени в академии пройдет торжественная церемония крепления ордена имени Георгия Жукова. Это уже шестой орден вуза – пятый (орден Кутузова) академия получила в 1968 году.

– Событие войдет в историю не только вуза, но и вооруженных сил в целом. Это оценка деятельности многотысячного коллектива на воронежской земле. Академия здесь с 2012 года, срок небольшой, но за это время достигнуты высокие результаты. У руководства страны не было сомнения, что коллектив заслуживает этой награды, – отметил Геннадий Зибров.

Александр Гусев также ответил на вопросы офицеров и курсантов. В основном они касались взаимодействия военных с правительством области по вопросам внедрения научных разработок.

 

 

 

 

– В госуправлении мы применяем цифровые технологии. Появляются межведомственные операционные системы. Это плановые шаги. В цифровизации Воронежская область не является ни лидером, ни отстающим. Мы готовы использовать опыт военных, но необходимо понять, как его переложить на конкретные задачи, – отметил глава региона. – Цифровизация используется и в промышленности. Там ваш опыт был бы полезен. Я понимаю, что у военных своя специфика, есть секретность. Но какие-то вещи вы могли бы транслировать. У вас научная работа ведется на высшем уровне.

Говоря об использовании беспилотников для гражданских целей, губернатор отметил, что в вопросах «безопасного города» это не ключевой элемент. «Безопасный город» – широкое понятие, но видеонаблюдение с воздуха могло бы войти в него. Для внедрения беспилотников необходима заинтересованность конкретных предприятий. Чтобы была компания, готовая адаптировать военные технологии под мирные цели.

 

 

 

 

На встрече звучали и социальные вопросы. Офицеры интересовались предоставлением земельных участков военным, которые попадают в категорию льготников. Александр Гусев пояснил, что проблему быстро не решить: муниципальных земель не хватает, необходимо выкупать их из частной собственности. Кроме того, затраты необходимы на коммунальную инфраструктуру. В общей сложности льготников около 15 тыс. При этом в приоритете у региональных властей многодетный семьи. Им планируют предложить альтернативу земельным участкам – денежную компенсацию в 200 тыс. рублей. Когда вопрос с многодетными решат, опыт могут переложить и на другие категории, в том числе на военных.

Еще один вопрос касался строительства детского сада в микрорайоне Грамши, где живут семьи военных. Александр Гусев заверил, что вопрос уже решается. Подобран земельный участок. Его необходимо перевести из собственности Минобороны в собственность муниципалитета. Также планируется строительство школы, совмещенной с детским садом, на улице Матросова.

В завершение Александр Гусев вручил отличившимся представителям академии награды Воронежской области.

 

 

 

 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.