Воронежская область получит 11 млн рублей на зарядные станции для электротранспорта

Деньги направят в 12 пилотных регионов

Дмитрий Купервассер, 11 марта 2022, 17:47

Pexels.com

Воронежская область получит из федеральной казны 11 млн рублей на закупку и установку быстрых зарядных станций на трассе М-4 «Дон» в рамках развития инфраструктуры электротранспорта. Региону возместят затраты на четыре подобные станции. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовала пресс-служба кабмина в пятницу, 11 марта.

Суммарно правительство в 2022 году направит 1,37 млрд рублей в 12 пилотных регионов России. В их число вошли Крым, Сахалин, Татарстан, Ленинградская и Нижегородская области, а также регионы, через которые проходит автомагистраль М-4 «Дон».

Субсидировать расходы на закупку и установку быстрых зарядных станций для электротранспорта на федеральных трассах будут в течение трех лет. Мера поддержки позволит построить более 500 станций.

Согласно концепции по развитию производства и использования электрического автомобильного транспорта в Российской Федерации, к 2030 году в стране необходимо развернуть сеть из 29 тыс. быстрых электрозарядных станций. Они должны заряжать аккумулятор до 80% не более чем за 20−30 минут.

Дорожная карта по развитию производства и использования электрического транспорта предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей составит 10%.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.