Воронежская мэрия потратит на нужды города 23 млрд рублей в 2021 году

Муниципальный бюджет приняли депутаты гордумы

Евгения Полухина, 25 декабря 2020, 12:01

Виталий Грасс (из архива)

Депутаты городской думы приняли бюджет Воронежа на 2021-й и плановый период 2022 и 2023 годов на заседании в пятницу, 25 декабря. 

Доходы в 2021 году составят 22 млрд 408 млн рублей, в том числе 13 млрд 44 млн – безвозмездные поступления из вышестоящих источников. Расходы – 23 млрд 88 млн рублей. Дефицит бюджета – 680 млн.

Как пояснили в мэрии, бюджет сохранил свою социальную направленность. Муниципалитет выполнит все свои обязательства перед жителями.

На заседании городского парламента с критикой выступил депутат от КПРФ Константин Ашифин. Он отметил, что Госдума ранее отменила единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В итоге на предпринимателей налоговая нагрузка возрастет минимум в восемь раз. Кроме того, бюджет города лишится 562 млн рублей собственных доходов. Ашифин отметил, что, поддерживая проект бюджета, депутаты демонстрируют Госдуме, что денег у муниципалитета достаточно.

Также коммунист предложил передать Центральный рынок в собственность региональных властей. По его словам, в торговую точку вложили 600 млн рублей муниципальных средств, при этом дивиденды город получает минимальные.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.