Воронежец выбыл из борьбы за место в команде колонизаторов Марса

В списке потенциальных жителей Красной планеты Россию представляют четыре девушки.

Софья Успенская, 16 февраля 2015, 23:00

Воронежец Артем Гончаров выбыл из борьбы за место в команде потенциальных колонизаторов Марса. Проект Mars One, который планирует в 2024 году отправить поселенцев на Красную планету, объявил итоги очередного этапа отбора в понедельник, 16 февраля. 

Несмотря на то, что в процессе отбора Артем считался одним из самых заметных российских кандидатов (он регулярно общается с руководством проекта, участвует и организует мероприятия для будущих колонизаторов, является одним из организаторов сообщества российских кандидатов в экспедицию «ВКонтакте»), в итоговом списке, опубликованном на сайте проекта, его нет: Среди 100 кандидатов в колонизаторы Россию представляют четыре девушки и аспирант технического университета в Дрездене.

Всего на третьем этапе отбора в список вошли 50 мужчин и 50 женщин, выбранных из пула в 750 человек. Далее из них сформируют команды, которые будут готовиться ко всем тяготам жизни на Марсе. 

Кандидаты, которые не были выбраны в проект, могут повторно подать заявку: новый отбор откроется в 2015 году. Эти дополнительные кандидаты в поселенцы также будут тренироваться для переселения на Красную планету и потенциально смогут заменить выбывшие из проекта экипажи либо присоединиться к поселенцам.

К 2015 году из всех кандидатов останется 24 человека, которые в конечном счете и отправятся на Красную планету. В течение десяти лет они будут готовиться к колонизации, изучать все дисциплины, которые могут потребоваться им в изолированном поселении на другой планете – от медицины до садоводства. Предполагается, что полет стартует в 2024 году, а на Марс поселенцы прибудут к 2025. Вторая команда колонистов отправится с Земли в 2026 году. Проект космических энтузиастов поддерживают ряд авторитетных ученых, спонсорами выступают крупные корпорации. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.