Воронежец обвинил медиков в 8-часовом игнорировании больной 3-летней девочки

Облздрав заявил, что ребенка осмотрели несколько раз

Андрей Королев, 7 августа 2021, 17:03

Андрей Архипов (из архива)

В соцсетях появились сообщения о неквалифицированной медпомощи для 3-летней девочки в Воронежской областной детской клинической больнице №2. По словам дяди ребенка, малышку в тяжелом состоянии доставили около полуночи субботы, 7 августа. С ней были мама и бабушка, которые через некоторое время позвонили родственнику с жалобой, что к ним никто не приходит, за исключением одного врача, который сделал один укол и пропал. Племяннице в это время стало хуже: ее рвало, температура была выше 39 градусов, ноги покрылись синими пятнами. Врач отвечал медсестре по телефону, что не может выйти из «красной зоны». Автор утверждает, что помощь оказали лишь после 8:40, когда пришла заведующая. В пресс-службе регионального департамента здравоохранения уточнили, что девочке 1 год и 4 месяца. Ребенка незамедлительно осмотрели дежурный врач и хирург, пока она была в приемном отделении, потом ее госпитализировали в инфекционный стационар.

Также в облздраве отметили, что, со слов матери, девочка болела четыре дня дома. В медучреждении ей провели необходимую лекарственную терапию, но, несмотря на это, утром состояние ребенка ухудшилось и ее перевели в реанимацию. Сейчас она находится в тяжелом состоянии.

– Врачи ОДКБ №2 провели консультации с коллегами из областной детской больницы №1 и ВГМУ имени Бурденко. Ситуация находится на контроле администрации больницы, – добавили в пресс-службе.

Пресс-служба прокуратуры Воронежской области заявила, что по этому факту проведут проверку. К ней привлекут сотрудников облздрава и Росздравнадзора:

– При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, – отметили в пресс-службе.

Свою проверку проведет и региональный Следственный комитет. Правоохранители опросят родителей девочки, медперсонал, совершат иные мероприятия, чтобы установить все обстоятельства случившегося.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.