Воронежцев вновь предупредили об опасном солнце

Ожидается высокая ультрафиолетовая активность

Юлия Мостовая, 15 августа 2022, 13:20

Евгения Емельянова (из архива)

Жителям Воронежской области и ряда других регионов РФ рекомендовали в ближайшие дни с осторожностью проводить время на солнце. Ожидается высокая ультрафиолетовая активность. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда в понедельник, 15 августа.

– В ЦФО повсеместно ультрафиолетовый индекс будет достигать пять единиц в ближайшие дни, а на самом юге, в Белгородской и Воронежской областях, – даже шесть единиц. Это достаточно много и опасно, – цитирует ТАСС Романа Вильфанда.

По прогнозу синоптиков, наступившая рабочая неделя отметится в Воронежской области жаркой погодой – в дневное время термометры будут показывать около +30 градусов, а на юге региона возможно до 35 градусов тепла.

Справка РИА «Воронеж»

Ультрафиолетовый индекс (УФИ) является международным стандартом, который характеризует уровень ультрафиолетового солнечного излучения на поверхности Земли и определяет степень риска для человека, обусловленную этим излучением. Чем выше УФИ, тем больше потенциал для нанесения вреда коже и глазам и тем меньше время, необходимое для нанесения такого вреда. Защитные средства от солнца рекомендуют использовать при УФИ, равном или превышающем 3.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.