Воронеж заволокло смогом

Такой эффект дали незначительные пожары на фоне подходящих метеоусловий.

Виктория Васильченко, Антон Дунаев, 31 июля 2014, 11:36

Андрей Архипов

Сегодня, 31 июля, читатели РИА «Воронеж» пожаловались на сильный смог и запах гари.

- В среду около 22 часов на окружной дороге на улице Героев Сибиряков было нечем дышать, видимость из-за дыма была очень плохая, - сообщил читатель Евгений.

- Я работаю в центре Воронежа. И с 12 этажа моего офиса, откуда обычно весь Северный микрорайон виден, как на ладони, сейчас ничего не видно из-за смога, - рассказала читательница Татьяна.

Читатели также сообщают, что смог есть в самом центре Воронежа, на улице Карла Маркса. 

Улица Карла Маркса в 10:30. Фото Ольга Верзлова

Пользователи соцсетей рассказали, что смогом заволокло часть Советского района, в народе именуемом Юго-Западным.

- Сегодня в Воронеже преобладают метеорологические условия, способствующие накоплению вредных примесей в приземном слое атмосферы, - пояснили в Воронежского Гидрометцентре.

То есть в ночные и утренние часы метеоусловия будут способствовать накоплению вредных примесей в приземном слое. Днем они будут рассеиваться, но в середине дня вблизи транспортных магистралей и дорог вновь ожидается пик образования приземного озона.

Фото Андрей Архипов

Загрязняют воздух не только выхлопные газы. В регионе установлен V класс пожарной опасности. Жара способствуют возникновению природных пожаров.

- Локальные возгорания площадью менее одного гектара возникают и в черте Воронежа, и в районах области. Пожарные оперативно ликвидируют их, но дым какое-то время еще стоит над городом, - рассказали РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального управления.

Одним из примеров можно назвать вчерашнее загорание лесной подстилки на площади 700 квадратных метров недалеко от пригородного поселка Гремячьего. К счастью, такие пожары не наносят материального ущерба, но их результатом становится пелена над областным центром.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.