Воронеж будет получать тепло и горячую воду от энергии Солнца

Воронежские ученые разработают гелиосистемы для отопления и горячего водоснабжения горожан.

Виктория Васильченко, 13 декабря 2012, 16:19

robotbyn.se

Малое инновационное предприятие при ВГУ «Плазменные инновационные технологии» выиграло конкурс городской администрации на разработку и производство инновационной продукции. Теперь предприятие будет изготавливать на нужды Воронежа гелиосистемы и их комплектующие для отопления и горячего водоснабжения.

Гелиосистемы для отопления позволяют значительно сократить коммунальные расходы в отопительный сезон. Основной элемент гелиосистемы – солнечный коллектор, который преобразует солнечную энергию в тепловую. Солнечные коллекторы можно устанавливать на горизонтальных и наклонных поверхностях, доступных для солнечного излучения. Это может быть крыша здания, наружная поверхность балкона или открытая площадка.

Кроме «Плазменных инновационных технологий» грант на производство гиалуроновой кислоты - компонента косметики и фармацевции - получило инвестиционное предприятие «Институт Системных Биотехнологий». Биотехнологиями в производстве экологически чистых продуктов питания для Воронежа займется ООО «Технологии шмелеводства», тоже созданное при Воронежском университете.  

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.