Воронеж 90-х. Как выбирали Госдумы первых созывов

На референдуме 1993-го воронежцы проголосовали против новой Конституции РФ.

Светлана Тарасова, 15 сентября 2016, 18:10

Андрей Архипов

РИА «Воронеж» продолжает ностальгический спецпроект по материалам газеты «Воронежский курьер». В 1990-х годах воронежцы вместе со всей страной голосовали за Конституцию РФ на референдуме, а также три раза выбирали Госдуму. О тенденциях, сенсациях и уроках первых демократических выборов в России – в очередном материале ретро-проекта.

«Антиконституционное» большинство

Из-за политических разногласий первый президент России Борис Ельцин объявил 21 сентября 1993 года о роспуске Верховного Совета РФ и Съезда народных депутатов. В новейшую историю России событие вошло как «расстрел Белого дома». Выборы в Госдуму, Совет Федерации и референдум по новой Конституции назначили на 12 декабря. В стране стремительно создавали партии и формировали блоки. Россияне впервые услышали о «Выборе России», «Аграрной партии», ЛДПР и «ЯБЛоке» (Явлинский-Болдырев-Лукин). Среди выборов последнего десятилетия ХХ века самая низкая избирательная активность россиян была именно в 1993 году – менее 50%.

За ходом кампании следили журналисты «Воронежского курьера».

«Выборы 93-го вызвали недоумение. Во-первых, воронежцы «провалили» проект Конституции. Против высказались 53,67% принявших участие в референдуме. За новую Конституцию высказались лишь 44,20% воронежцев. Таким образом, отвечая на вопрос «Станем ли мы гражданами в законе?», можно ответить отрицательно – не станем». Виктор Ткачук «Черный сокол, что ж ты вьешься»

Непонятно, что именно не понравилось воронежцам в проекте Конституции. Эксперты в области права подчеркивают ее «продвинутость» и демократичность. Впервые права и свободы человека привели в соответствие с международными стандартами. Основной закон страны закрепил концепцию разделения властей, провозгласил равноправие государственной, муниципальной и частной собственности, признал многопартийность, идеологическое и политическое разнообразие. Россияне получали право иметь двойное гражданство, что в советское время было невозможно.

Позиция воронежцев не повлияла на итог референдума: большинство россиян проголосовало за новую версию Конституции.

Выборы-93: «С Жириновского бесимся»

Выборы в Государственную думу первого созыва в 1993 году не обошлись без сенсации. Всех ошеломил успех Жириновского. Журналисты «Воронежского курьера» назвали его триумф тревожным симптомом.

«Программные установки Владимира Жириновского поддержали почти 28% жителей областного центра. Этот результат существенно выше, чем у других политических блоков. Компартия вызвала симпатии 13,3% воронежцев, «Выбор России» и аграрники – по 10,9%, блок «ЯБЛоко» - 7,1%». Виктор Ткачук «С Жириновского бесимся»

По России Жириновский набрал меньше – около 23% голосов. У «ВК» было свое объяснение этого триумфа.

«Секрет Жириновского – в универсальном феномене посткоммунистического человека, который, руководствуясь «совковыми» инстинктами, не желает голосовать за плохих или хороших, но предсказуемых лидеров, а предпочитает выбирать черт знает кого». Дмитрий Дьяков «Трое в лодке, не считая троих»

По итогам голосования Воронежская область делегировала в Совет Федерации губернатора Александра Ковалева и депутата горсовета Воронежа Александра Воробьева, в Госдуму РФ – директора агрофирмы Николая Паринова, депутата облсовета Виктора Давыдкина, замглавы администрации Павловского района Петра Матяшова и депутата Верховного Совета РСФСР Игоря Муравьева.

В Воронежскую область на выборы приехали наблюдатели из Франции и Швейцарии. Для тех лет это было необычно. Сотрудник МИД Швейцарской конфедерации Амберг Лоренцо поделился своими впечатлениями с корреспондентами «Курьера»:

– Были случаи, когда люди не очень разбирались в процедуре голосования, не знали, на ком остановить свой выбор. Основной источник информации в глубинке – это телевидение и радио, а оно у вас государственное - значит, не слишком объективное.

Выборы-95. В «красном поясе»

Выборы-95 в Госдуму РФ прошли 17 декабря. Во время предвыборной кампании журналисты «ВК» решили выяснить, сколько кандидаты тратят на наглядную агитацию, и отправились изучать фонарные столбы и заборы города.

«"Вилка" цен на агитационные листовки колеблется от миллиона до нескольких десятков миллионов рублей в зависимости от качества печатной продукции и тиража… Как рассказал 16-летний учащийся одной из школ Воронежа, за одну листовку расклейщикам платят от 300 до 500 рублей. На улицу расходуется 100-200 листовок. Предприимчивые ребята, не отягощенные политическими принципами, клеят листовки самых разных партий. Расклейщики зарабатывают 60-80 тысяч рублей в день». Владимир Тихомиров «Столбы российской демократии»

Режиссер Никита Михалков приехал в Воронеж в качестве кандидата в Госдуму от политобъединения «Наш дом – Россия».

– Нет ничего проще, чем ругать правительство. Но мне не хочется быть с теми, кто кричит: «Долой!», «Против!», «Нет!». Мне хочется говорить «Да!»…Нам всем нужен покой, чтобы сформулировать национальную идею, – заявил Михалков в ходе визита.

Журналисты «ВК» опросили прохожих на улицах Воронежа, чего они ждут от предстоящих выборов. Никто, кроме сторонников коммунистов, не верил, что можно повлиять на социально-политические процессы в стране. Из 60 опрошенных половина не интересовалась политикой и не верила обещаниям кандидатов. Треть опрошенных решили не идти на избирательные участки.

– Ничего не изменится, если к власти придут коммунисты или демократы. Деньги в этой стране решают все. Мафия просто-напросто подкупит депутатов, – заявил работающий на Центральном рынке водитель Александр.

Однако в 1995 году воронежцы продемонстрировали высокую избирательную активность: в голосовании поучаствовало 68,42% населения. На всех даже бюллетеней не хватило.

«Такого подвоха не ожидал никто. На многих участках избирателям не хватило бюллетеней. По словам председателей участковых комиссий №1311 и 1312, накануне выборов им было выдано по 60-65% от требуемого числа бюллетеней. Вероятно, рассчитывали, что этого хватит. А народ вдруг повалил реализовывать свое естественное право». Владимир Тихомиров, Герман Полтаев «Не дали слова сказать»

По итогам голосования первое место заняла партия коммунистов, набрав 26,8% голосов, на втором место ЛДПР – с 14,4%, на третьем – «Наш дом – Россия» с 6,9%. По России КПРФ также взяла первое место, «НДР» и ЛДПР – соответственно второе и третье места.

«На первом месте идет партия КПРФ, за ней – с небольшим отрывом – ЛДПР. Причем Аграрная партия России и ампиловцы претендуют на то, чтобы оказаться в числе преодолевших 5-процентный рубеж. В России реально на места в Думу претендуют и «Яблоко», и даже гайдаровцы, а у нас они где-то позади «Женщин России», «Державы» и «Голосуйте за Ивана». Анатолий Красноок «За свой выбор мы уже покраснели»

– Основную массу активного электората у нас составляют люди пожилого возраста, которые воспитаны на коммунистических идеях. Для них все преступления коммунистического режима продиктованы целесообразностью и направлены на благо Родины, – прокомментировал результаты выборов журналист Герман Полтаев.

От региона в Госдуму РФ прошли завотделом ЦК компартии РСФСР Иван Рыбкин, действующий депутат Госдумы Руслан Гостев, два депутата облдумы – Александр Меркулов и Василий Кобылкин.

После выборов-1995 за Воронежской областью закрепилась слава «красного пояса».

Выборы-99: за «против всех» и «медведей»

Итоги выборов-99 эксперты назвали более или менее предсказуемыми. Явка составила более 63%. По России большее количество голосов набрали коммунисты, на втором месте с отрывом в 1% оказалась партия власти «Медведь» («Единство»). Воронежская область проголосовала немного иначе. Здесь «медведи» оказались на первом месте (32,66% голосов), коммунисты – на втором (29,97%). ЛДПР сильно сдала по сравнению с выборами 1993-го года, но все же взяла третье место (7,35%). «Союз правых сил» не смог перешагнуть 5-процентный барьер, набрав 4,99%.

В федеральный парламент от Воронежской области прошли три действующих депутата Госдумы: Дмитрий Рогозин, Руслан Гостев, Георгий Костин, - а также владелец «Минудобрений» Николай Ольшанский.

Первое заявление, которое Георгий Костин (КПРФ) сделал после выборов, было неожиданным для воронежцев: «Избирателям не следует ожидать от депутатов исполнения своих обещаний».

«Лидер КПРФ Геннадий Зюганов мечтал, чтобы в Думу прошли 300 «патриотов». При таком условии, мол, можно было приступить к наведению порядка в стране. А так Думу заполнили представители «Единства», которые не дадут коммунистам работать». Герман Полтаев «Теперь выборы за депутатами»

Третье место Жириновского тоже было предсказуемым: «Он в нашей области всегда в лидерах, здесь любят людей, неразборчивых в средствах», – прокомментировал «ВК».

Отличительной особенностью выборов 1999 года журналисты «Курьера» назвали большое число избирателей, проголосовавших «против всех» – 17, 69%.

«Это не раздражение, не усталость. Раздраженные и усталые люди просто не ходят на выборы. Голосование «против всех» – это гражданская позиция: вы, господа кандидаты, никуда не годитесь… Слава тебе, господи, выборы закончились. Время хвастовства и ругательства прошло. Мы получили такую Государственную думу, какую хотели. Пенять больше не на кого, кроме как на самих себя». Герман Полтаев «Мысли окаянные»

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.