Власти Воронежа простили «Горэлектросети» долги на 12,2 млн рублей

Организация получила льготу за особую экономическую значимость.

Татьяна Омельченко, 3 июня 2015, 16:52

Антон Дунаев (из архива)

Мэрия спишет долг муниципального унитарного предприятия (МУП) «Воронежская горэлектросеть» по отчислению части прибыли за пользование муниципальным имуществом. Списание задолженности на 12,202 млн рублей поддержали депутаты гордумы на заседании в среду, 3 июня.

Как сказано в пояснительной записке управления экономики мэрии, «МУП «Воронежская горэлектросеть» является особо значимым для экономики областного центра предприятием», которое работает в сфере обеспечения населения электроэнергией.

В документе подчеркивается, что списание долга не превысит лимит горбюджета на предоставление льгот по налогам в 2015 году. Всего городская казна может давать льготы компаниям и организациям на сумму не более 85,835 млн рублей. По данным управления правовой и экономической экспертизы гордумы, в 2015 году городские власти предоставили льготы лишь на сумму 7,774 млн рублей.

В конце апреля руководитель управления экономики горадминистрации Татьяна Дьяченко заявляла, что на 1 апреля организации и физлица задолжали в бюджет более 280 млн рублей. Большинство недоимок приходится на налог на землю (52,8%). Долги по неналоговым платежам составляют около 850 млн рублей.

МУП «Воронежская горэлектросеть» – крупнейшая территориальная сетевая организация областного центра, занимает около 70% его рынка. Предприятие эксплуатирует более 4 тыс. км кабельных и воздушных линий, 1,266 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов на территории Воронежа.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.