Велодорожки и Центр парусного спорта. Как изменится левый берег Воронежа

Корреспонденты РИА «Воронеж» изучили концепцию городской набережной.

Светлана Емельянова, 11 марта 2016, 20:51

uaig.ru, из архива

Вдоль левого берега воронежского водохранилища, на участке от ВОГРЭСа до улицы Димитрова, построят три крупных спортсооружения, храмовый комплекс, торговый центр и сухой док для «Гото Предестинации». Концепцию планировки прибрежной территории общей площадью 175 га представили на градостроительном совете 25 февраля. Документ на ближайшие 10 лет должен стать «основой для устойчивого развития и формирования облика левобережной части города», подчеркнули в управлении архитектуры и градостроительства области.

Областные власти решили комплексно подойти к развитию части Левобережного района и создать условия для реконструкции дорог, развития парковой и рекреационной инфраструктуры.

– Одна из проблем Воронежа в том, что архитекторы и застройщики размышляют в границах отведенного участка, эти мозаичные куски в итоге не стыкаются ни дорогами, ни пешеходными связями, ни зелеными зонами, – отметила руководитель управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова, говоря в декабре 2015 года о работе над концепцией. – На примере планировки береговой линии мы хотим попробовать создать единый комплекс объектов, увязанных друг с другом обдуманно и логично.

Проект планировки территории от Вогрэсовского моста до улицы Димитрова по заказу управления архитектуры и градостроительства области разработал БУ ВО «Нормативно-проектный центр». По концепции, на небольшом участке берега водохранилища – от парка «Алые паруса» до Чернавского моста – появится храмовый комплекс в честь Святителя Митрофана, торговый центр «Европа», Центр парусного спорта и Центр спортивной гимнастики. Этот участок набережной разработчики позиционируют как единый центр отдыха и развлечений с прогулочными и велосипедными маршрутами, кафе, спортивными площадками и пунктами проката.

У Вогрэсовского моста соорудят сухой док для ремонта и обслуживания корабля «Гото Предестинация». На дамбе в районе улицы Димитрова построят Центр гребли на байдарках и каноэ. На Набережной Авиастроителей сделают пешеходно-прогулочную зону.

Авторы документа также предлагают зарезервировать коридоры и установить красные линии для развития улично-дорожной сети.

– Нашей задачей было формирование транспортного каркаса этой территории и создание улицы-дублера Ленинского проспекта, – рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в «Нормативно-проектном центре». – От ВОГРЭСа до Чернавского моста им станет Набережная авиастроителей с выходом на улицу МОПРа, на отрезке от Чернавского моста до улиц Димитрова – Спортивная набережная. Последний отрезок предлагается сформировать как полноценную благоустроенную проезжую часть с дальнейшим развитием в северном направлении. На съезде с моста запроектирована двухуровневая развязка.

Корреспондент РИА «Воронеж» разобралась, где на набережной появятся новые объекты и как они будут выглядеть.

Док для «Гото Предестинации»

Слип (сухой док) для судна разместят рядом с мостом ВОГРЭС. Для строительства выбрали земельный участок, расположенный рядом с тренировочной площадкой МЧС. Как пояснили в управлении архитектуры и градостроительства, этот участок – единственный, где есть техническая возможность соорудить сухой док для ремонта и обслуживания «Гото Предестинации».

Архитекторы уверены, что строительство на набережной такого сооружения не окажет отрицательного влияния на эстетическое восприятие всего градостроительного комплекса левобережья.

 

Храмовый комплекс в честь Святителя Митрофана

Храмовый комплекс в византийском стиле, в состав которого войдут молодежный просветительский центр и образовательный центр объединения православных ученых, построят по соседству с парком «Алые паруса». Он разместится на территории недействующей водоподъемной станции. Колокольня, по идее архитекторов, станет высотной доминантой левобережья.

– Этот объект позволит сформировать важный силуэтный акцент панорамы Левобережья, – подчеркнули в управлении архитектуры и градостроительства. - Гармоничная интеграция храма в парковую среду создаст планировочную взаимосвязь между парком и храмом.

На территории, прилегающей к храмовому комплексу, построят автостоянку двойного назначения. Днем там будут парковаться посетители храма и парка «Алые паруса», а ночью – жильцы соседних с парком кварталов.

 

Центр спортивной гимнастики и Центр гребного спорта

Центр гребного и парусного спорта появится по соседству с храмом. Проект предполагает создание спортсооружения и школы на месте существующей водной базы парусного спорта.

Центр спортивной гимнастики станет важным акцентом зоны активного отдыха на берегу водохранилища.Он сможет взять на себя обслуживание и содержание открытых спортивных площадок на прилегающей территории.

Оба спортивных объекта пока существуют только в виде эскизных проектов.

 

Торговый центр «Европа»

Новый торговый центр откроется летом 2017 года. Архитектурную концепцию ТЦ разработала британская компания Chapman Taylor. Стоимость проекта составит 750 млн рублей.

– Проектируемый центр имеет большой потенциал и может стать одним из наиболее популярных мест для жителей города, удовлетворяя потребности не только покупателей, но и посетителей, отдыхающих в близлежащей парковой зоне, – считают в управлении архитектуры и градостроительства.

В торговом центре обещают сделать двухуровневую парковку.

 

Центр гребли на байдарках и каноэ

Соревновательную и тренировочную гребную базы Центра гребли на байдарках и каноэ планируется разместить на территории старой дамбы, которая использовалась для занятий гребными видами спорта и как место отдыха горожан. Въезд будет организован с Чернавского моста, там же разместится остановка общественного транспорта и автостоянка.

Согласно документу, разработанному проектным институтом «Гипрокоммундортранс», соревновательная база включит в себя гребную дистанцию на 1 тыс. м, эллинги на 100 лодок, временные и постоянные сооружения, трибуны на 400 мест, финишную и стартовую вышки. Саму гребную дистанцию оборудуют в соответствии с требованиями Международной федерации гребли на байдарках и каноэ.

В состав тренировочной гребная базывойдет ФОК с тремя спортивными залами и плавательный бассейн с чашей 25х11 м. На территории центра разместят спортивные площадки для пляжного футбола и волейбола и одну универсальную открытую спортплощадку, а также проложат велодорожку.

Сметная стоимость проекта, получившего в декабре 2015 года положительное заключение государственной экспертизы, составила 962 млн рублей.

 
 

– Главное в концепции развития левого берега – комплексный, а не фрагментарный подход, – оценил документ заведующий кафедрой дизайна ВГАСУ, профессор, член Союза архитекторов России Евгений Барсуков. – На одной территории предполагается объединение объектов разных направлений активности, они будут служить точками притяжения для большого количества горожан и сделают возможным комплексный подход к благоустройству территории. Комплексное градостроительное освоение территории – правильное и давно назревшее решение. Из минусов можно отметить не всегда удачное соседство объектов на одной территории и нечетко прописанные стилевые решения. Но общая стратегия удачная, а нюансы, думаю, будут учтены в ходе проектной проработки документа. Приступая к реализации проекта, авторам нужно будет учесть мнение не только специалистов, но и горожан.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.