В заповеднике Воронежской области заметили гадюк

Змеи проснулись в Хоперском заповеднике

Алина Егорова, 14 апреля 2023, 21:00

Алексей Печенюк, hoperzap.ru

В Хоперском заповеднике Воронежской области проснулись змеи. На склонах можно встретить гадюку Никольского, которая выползает погреться на солнце. Об этом рассказали сотрудники учреждения в пятницу, 14 апреля.

Сотрудники заповедника пояснили, что гадюка отходит от зимней спячки, когда температура воздуха повышается до +7 градусов. Она вьет свои гнезда в кучах опавшей листвы и хвороста, в норах, брошенных животными. Змея питается грызунами, ящерицами, рыбой, лягушками, а также разоряет гнезда птиц.

Воронежцам напомнили, что гадюка Никольского, как и большинство змей, не нападает на человека или животных намного крупнее себя. Она может укусить только в том случае, если ее потревожат или напугают. Перед тем как напасть, она будет шипеть.

Ранее стало известно, что самец рыси вновь попал в объектив фотоловушки Воронежского государственного природного биосферного заповедника имени Пескова. Зверь не спеша прогуливался по последнему льду на бобровом пруду.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.