В Воронежской области под воду ушел третий мост

В этот раз – через реку Ворона в Грибановском районе.

, 10 марта 2016, 18:47

Галина Акимова (из архива)

Мост «Большие Алабухи – Власовка» через реку Ворона в Грибановском районе затопило днем четверга, 10 марта, сообщила пресс-служба управления МЧС по региону. Это третий низководный мост в Воронежской области, который ушел под воду во время весеннего половодья.

По данным ведомства, сообщение о подтоплении моста между населенными пунктами Большие Алабухи и Власовка поступило в дежурную часть МЧС в 16:10. Это затруднит, но не нарушит жизнеобеспечение района: к селу Власовка имеется объездной путь длиной в 70 км – через село Краснояровка Воронежской области и поселок Мучкапский Тамбовской области. О том, что мост находится под угрозой затопления, спасатели предупреждали 5 марта – когда вода поднялась до уровня дорожного полотна.

По данным пресс-службы регионального МЧС, паводковая ситуация в области развивается согласно прогнозам. Но в случае возникновения или угрозы ЧС необходимо звонить по номерам вызова экстренных служб «112» или «101». Телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8 (473) 277 99 00.

Контекст

По состоянию на 10 марта в регионе оказались затопленными три низководных моста. В Борисоглебском округе мост через реку Хопер, соединяющий села Губари и Макашевка, из-за подъема воды ушел под воду во вторник, 1 марта. Уровень воды над мостом составляет 20 см. Объездных путей нет, но имеется основной путь по автодороге А-144.

Еще один мост – в Россошанском районе через реку Черная Калитва – ушел под воду в четверг, 3 марта. По данным ГУ МЧС по региону, уровень воды над мостом, соединяющим села Старая Калитва и Новая Калитва, составляет 25 см. Имеется объездной путь протяженностью 97 км (Новая Калитва – Митрофановка – Россошь – Старая Калитва. Из-за подтопления моста в Новой Калитве изменился маршрут автобусов.

Кроме того, из-за разлившегося Дона в Воронеже развели понтонный мост, соединяющий микрорайон Шилово и дорогу на Гремячье. Теперь до села приходится добираться по Курской трассе, что увеличивает маршрут на 40 км.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.