В Воронежской области объекты культурного наследия возьмут под охрану

Депутаты облдумы предложили проработать жесткий механизм ответственности за снос памятников культуры.

Татьяна Омельченко, 17 февраля 2014, 12:29

Роман Демьяненко (из архива)

Проблема сохранения объектов культурного наследия обсуждалась на заседании комитета областной думы по культуре и историческому наследию. По словам художественного руководителя Воронежского камерного театра Михаила Бычкова, ситуация с охраной подобных объектов является «катастрофической».

– Необходимо стимулировать собственников, чтобы они содержали объекты культурного наследия в надлежащем состоянии, – предложил режиссер.

Как сообщили в пресс-службе облдумы, участвовавший в заседании профессор ВГУ, краевед Александр Акиньшин отметил, что охранные зоны этих объектов должны были еще несколько лет назад внести отдельным приложением в генплан Воронежа.

– А теперь, когда рядом уже стоят гостиницы и жилые дома, конечно, можно оформить и охранные зоны - ведь здания все равно уже не снесут, – подчеркнул он.

Александр Акиньшин добавил, что виновники практически никогда не несли адекватного наказания за разрушение или снос объектов культурного наследия. По мнению краеведа, это является дополнительным «стимулом» к принятию подобных решений другими собственниками.

– В идеале, мы просто не должны допускать разрушения объектов культурного наследия. Если это все-таки произошло, необходим механизм жесткой ответственности за нарушение законодательства об объектах культурного наследия, – отметил председатель комитета Александр Латушко.

Однако многое зависит и от инициативы граждан. По мнению парламентария, необходимо, чтобы жители региона информировали власть о возможных фактах разрушения объектов культурного наследия.

На территории Воронежской области насчитывается 1366 объектов культурного наследия федерального значения и 1374 – регионального. В настоящее время сотрудники департамента культуры и архивного дела области занимаются уточнением их местоположения, размещением на объектах соответствующих информационных сообщений. Отдельным направлением работы является формирование охранных зон вокруг культурных памятников.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.