В Воронежской области четверо полицейских пытали парня, загоняя ему под ногти иголку и протыкая руку шилом

Стражи порядка, подозреваемые в превышении полномочий, могут оказаться под стражей.

Оксана Грибкова , 30 мая 2013, 16:15

66.ru

В Воронежской области разгорается очередной скандал, связанный с пытками в органах полиции. Вчера, 29 мая, силовики задержали четырех сотрудников Ольховатского отдела полиции. В отношении заместителя начальника отдела, двух оперативников и участкового расследуется уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). За день до этого, 28 мая, все четверо полицейских были уволены за действия, порочащие честь и достоинство стражей порядка. События, которые стали эпизодом в уголовном деле, произошли в октябре 2012 года.

По версии следствия, четверо сотрудников Ольховатского отдела полиции пытали молодого человека, которого считали причастным к поджогу магазина. На него указал местный предприниматель, у которого парень до пожара работал водителем. Однако задержанный отказался сознаваться в преступлении. Тогда к нему применили пытки.

Как сообщают в СУ СКР по Воронежской области, заместитель начальника отдела, два оперативника и участковый из Ольховатки подозреваются в том, что били парня, засовывали ему иголку под ногти и били по руке, которую держали над шилом – его острие после каждого удара вонзалось в руку.

Затем в отдел полиции приехал предприниматель, который также принял участие в истязании молодого человека. Он избивал парня, душил его. Бизнесмену также может грозить уголовная ответственность – он подозревается в пособничестве по превышению должностных полномочий.

После нескольких часов пыток парня, который так и не сознался в совершении поджога, отпустили. Домой он пришел весь в синяках и рассказал о случившемся родителям. Те настояли, чтобы сын заявил о полицейских пытках.

Судмедэксперты зафиксировали у молодого человека телесные повреждения, которые полностью подтвердили его показания. Также в октябре 2012 года во время оперативно-следственных действий было изъято шило со следами крови, возбуждено уголовное дело. В данный момент у следствия имеется достаточно оснований для задержания сотрудников органов внутренних дел. А у руководства ГУ МВД по Воронежской области – для их увольнения по статье.

– Вчера, 29 мая, полицейские, подозреваемые в превышении должностных полномочий с применением насилия, были задержаны. Сейчас они содержатся в изоляторе временного содержания. Следствие будет ходатайствовать в суде об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, Александр Медведев, и.о. руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.