В Воронежской области бывший зэк уговорил друга соврать об угоне его машины

После пьяного ДТП парень испугался, что его снова посадят.

Оксана Кириллова, 2 октября 2016, 13:00

Виктория Васильченко (из архива)

В Калаче 26-летний местный житель совершил на приятеля ложный донос об угоне автомобиля, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в воскресенье, 2 октября. На самом деле мужчины решили прокатиться пьяными и попали в ДТП. Молодой человек недавно освободился из мест лишения свободы условно-досрочно, поэтому испугался, что его снова отправят за решетку, и предложил другу написать на него заявление об угоне. Тот согласился помочь ему и подтвердить, что угнал машину и попал на ней в аварию.

Накануне бывший заключенный купил подержанный автомобиль и пригласил приятеля отметить покупку. Выпив, друзья решили прокатиться. Приятель хозяина сел за руль. На одной из улиц он не справился с управлением, протаранил ворота и въехал в стену дома. Договорившись с другом, молодой человек вызвал полицейских и написал заявление об угоне. Реальные обстоятельства ЧП выяснились в отделе полиции. Вначале молодой человек настаивал на своей версии, но через несколько часов признался, что оговорил друга.

В отношении калачеевца возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Ему грозит до двух лет лишения свободы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.