В воронежской Лыжне России «участвовала» собака по кличке Ума

А судья международной категории по борьбе Николай Тычинин, переодетый медведем, стал талисманом гонки.

Леонид Шифрин, 10 февраля 2013, 17:28

Андрей Архипов

На старт «Лыжни России» в России сегодня вышло более 700 тысяч человек. В столице Черноземья в спортивном празднике приняли участие 5 тысяч лыжников. До последнего момента было неясно, выйдут ли воронежцы на старт. Но лыжная гонка состоялась несмотря на оттепель. 

- Конечно, сегодня далеко не идеальная погода для лыжных гонок: плюсовая температура, синоптики обещают дождь. Однако на воронежской «Лыжне России» мы ожидаем увидеть около 5 тысяч человек из разных районах области. Организаторы – управление по физкультуре и спорту и областная федерация лыжных гонок -  сделали все возможное, чтобы праздник состоялся. Трассу укатывали специальной техникой, так что особых проблем сегодня быть не должно. В этом году приготовлены хорошие призы, много подарков, шоу-программа. На «Олимпике» настоящий праздник, - рассказал РИА «Воронеж» руководитель областного спортуправления Владимир Кадурин.

Судья соревнований Владимир Аралов давал последние указания судейской коллегии, которая готовились отправить на 2014-метровую дистанцию участников VIP-забега.

- Я бегу в «випе» и на «десятке», - отметил «отец» «Олимпика» Павел Брязгунов. - Надеюсь попасть в «десятку» на обеих дистанциях. Сегодня лыжи должны скользить очень быстро – плюсовая температура делает лыжню особенно скоростной.

Участники VIP-забега вышли на старт и по выстрелу стартового пистолета рванули вперед. Первым дистанцию преодолел директор СДЮСШОР-12 Николай Баркалов. В «тройке» призеров «виповского» забега также оказались Олег Селезнев и Михаил Кулевец.

- Это не первая моя победа на «Лыжне России», - заметил Николай Баркалов. - Лыжами занимаюсь с детства, каждую зиму выхожу на несколько стартов.

Лыжникам, которые непременно хотели стать призерами гонки, ведущий праздника рекомендовал «на фарт» подержаться за шкуру медведя-талисмана этих стартов.

Медведь, бродивший между участниками праздника, чтобы отдышаться, снял верхнюю часть своего костюма. Как оказалось, под медвежьей шкурой скрывался заместитель директора СДЮСШОР-10, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе, судья международной категории Николай Тычинин. Он уже не первый год надевает многокилограммовую шкуру талисмана этих стартов.

- Сегодня на старт вышло около 40 моих ребят-борцов, - рассказал он. - Мы каждый год бегаем на лыжах, вот и сегодня решили не изменять традиции. Кстати, на только что завершившемся в Воронеже студенческом первенстве России по борьбе на поясах трое наших ребят оказались в призерах, сделав тем самым шаг для попадания на Всемирную Универсиаду.

Рядом с медведем суетилась хаска по кличке Ума. Собака прямо из тарелки наворачивала солдатскую гречневую кашу, которой служивые угощали всех желающих. На спине Умы красовался № 3410 участника гонки. Это ее хозяйка Екатерина Нифонтова так экипировала свою любимицу. Кстати эта собака нередко на «Олимпике» катает свою хозяйку и ее семью: то на лыжах, то на роликах. 

- Она тянет как бульдозер, - улыбнулась Екатерина. - Ума очень любит прогулки по лесу. Сегодня, может быть, стартует вместе со мной.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.