В Воронежском океанариуме произошло весеннее пополнение

Потомством обзавелись еноты, сурикаты и лемуры

Лана Лисовцева, 27 апреля 2021, 18:32

предоставлено Воронежским океанариумом

Рождение малышей в океанариуме – лучший показатель безопасности и комфорта его обитателей. Этой весной сразу несколько семейств обзавелись счастливым потомством – еноты, сурикаты, лемуры. Всего на свет появилось четверо малышей. Ветеринарные врачи наблюдают за их развитием. Детенышей стараются оградить от посторонних глаз. Большое внимание уделяется кормящим мамам: к сбалансированному питанию добавлены витамины и кальций. Специалисты ежедневно контролируют самочувствие и пищевое поведение животных.

У вольера с сурикатами все внимание приковано к малышам. Они находятся под присмотром нянек – старших сородичей. В клане шесть особей, каждый выполняет свои обязанности. А возглавляет семейство самка Солнце. Только ей дано право приносить потомство.

– Обычно у сурикатов рождается от одного до четырех малышей весом 25−30 г. У наших подопечных пополнение происходит регулярно. Значит, животные чувствуют себя хорошо, – рассказала ветеринарный врач Ксения Сидоренко. – До двух месяцев детеныши будут питаться молоком, а потом начнут пробовать прикорм.

У каждого животного свой рацион и нормы питания. Все вместе обитатели океанариума съедают до 3 т кормов в месяц.

У пары кошачьих лемуров в стенах океанариума уже второе потомство. Пока неизвестно, кто: мальчик или девочка. Ветеринарам еще предстоит это выяснить при первом осмотре. По всем признакам малыш здоров и хорошо развивается. Под опекой мамы он постепенно знакомится с окружающим миром.

Наблюдать детеныша лемуров так близко – большая удача. В дикой природе они обитают только на острове Мадагаскар. В естественной среде их осталось всего около 2 тыс. особей.

А вот увидеть новорожденного енота на экспозиции пока не получится. Он вместе с мамой находится в карантинном блоке. Такое уединение необходимо для его безопасности. По словам специалистов, совсем скоро окрепший малыш отправится осваивать родной вольер.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.