В воронежском квартале «Песчанка» проложат канализацию

Мэр Вадим Кстенин рассказал, каких изменений ждать в сфере ЖКХ в 2019 году.

Евгения Полухина, 24 апреля 2019, 10:50

из архива

В 2019 году в Воронеже начнутся работы по канализованию частного сектора в квартале «Песчанка» Левобережного района, сообщил мэр Вадим Кстенин, отчитываясь о работе перед депутатами на заседании гордумы в среду, 24 апреля. В планах также завершение работы по постановке на учет бесхозных сетей.

Мэр отметил, что итогом 2018 года стало строительство ряда важных объектов: цеха механического обезвоживания осадка Правобережных очистных сооружений, Сочинского коллектора. Кроме того, полностью выполнено водоснабжение и канализование Никольского, проложен коллектор по улице Дубровина, введена в эксплуатацию самотечная канализация с установкой колодцев по улицам Гастелло, Бунакова, Дуговой, переулку Дуговому.

Отчет Вадима Кстенина перед депутатами
Фото – Евгения Емельянова

Еще одним достижением стала установка архитектурно-художественной подсветки на 73 зданиях. Вадим Кстенин также напомнил про передачу в концессию ПАО «Квадра» имущества «Воронежтеплосети». Концессионер вложит более 3,5 млрд рублей. Таким образом работу предприятия больше не будут поддерживать за счет бюджета города. Правда, мэрии необходимо разобраться с долгами «Воронежтеплосети» – около 1,3 млрд рублей. Есть коммерческие кредиты на невыгодных условиях – 925 млн рублей. Их в 2019 году закрыли благодаря привлечению бюджетного кредита. Вадим Кстенин отметил, что бюджет из-за этого разбалансирован – необходимо решить эту проблему. Еще одним важным событием стало акционирование «Горэлектросети». 

Глава города также остановился на теме уборки улиц от снега. Он отметил: зима-2018/2019 показала, что в этой сфере есть сложности. На приобретение дополнительной техники для уборки тротуаров уже выделили 176 млн рублей. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.