В Воронеже взятки руководителей бюро медико-социальной экспертизы зафиксировали на видео

Два врача и делопроизводитель дают признательные показания.

Оксана Грибкова , 22 мая 2013, 13:55

Следователи второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области озвучили подробности уголовного дела о получении взятки, которое возбуждено в отношении двух руководителей Главного бюро медико-социальной экспертизы и делопроизводителя бюро.

В получении взятки подозреваются 43-летний и 50-летняя председатели комиссий бюро медико-социальной экспертизы. Посредником при передаче взятки выступала 53-летняя делопроизводитель. Именно через нее «по знакомству» можно было решить вопрос о получении инвалидности.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», по версии следствия, в марте 2013 года к делопроизводительнице обратились знакомые, которым нужно было продлить инвалидность на год. Сотрудница учреждения договорилась об «услуге» с 43-летний председателем комиссии. За помощь в беспрепятственном продлении инвалидности ей было передано 16 тысяч рублей. Часть денег женщина за посредничество оставила себе. А другую часть отдала врачу, подписи которого требовались на документах.

Второй преступный эпизод приходится на апрель текущего года. И речь идет уже о более крупной сумме. На этот раз делопроизводительница запросила 25 тысяч рублей за оформление группы бессрочно. Она «решала вопрос» через председателя другой комиссии, 50-летнюю врача-женщину. «За услугу» она также часть взятки, переданной медику, забрала себе.

- Оба факта получения взятки зафиксированы на видео. Сначала было снято, как человек, нуждающийся в оформлении инвалидности, передает деньги делопроизводителю. А потом, как она в этом же кабинете отдает взятку председателю комиссии. Сейчас два врача, подозреваемых в получении взятки (ч. 1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ), а также делопроизводительница, подозреваемая в посредничестве во взяточничестве (ч. 1 ст. 291.1 УК РФ), дают признательные показания. Все они написали явки с повинной,  Александр Медведев, и.о руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Воронежской области
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.