В Воронеже возбуждено уголовное дело по факту хищения денег со счетов управляющих компаний

По версии следствия, это стало причиной образования долга перед поставщиками услуг, в том числе перед МКП «Воронежтеплосеть».

Антон Дунаев, Оксана Грибкова, 28 марта 2013, 17:22

Андрей Архипов

Сегодня утром сотрудники регионального управления Следственного комитета возбудили уголовное дело по факту «мошеннических действий неустановленных лиц», связанных с хищением денежных средств со счетов управляющих компаний Воронежа (ч. 3. ст. 159.4 УК РФ, мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Следствие установило, что с 1 января 2010-го по 1 июня 2012 года «неустановленные лица» получали деньги от населения за тепловую энергию и горячую воду, используя реквизиты управляющих компаний. Часть средств перечислялась поставщикам услуг, а часть переводилась по фиктивным договорам на счета аффилированных организаций.

В результате у управляющих компаний образовалась задолженность перед поставщиками услуг, в том числе перед МКП «Воронежтеплосеть», на сумму не менее 511 миллионов рублей, сообщает региональное управление СКР.

– 511 миллионов – не сумма ущерба, а сумма задолженностей управляющих компаний перед поставщиками. Есть признаки того, что средства похищены. Каким организациям причинен ущерб и в каком объеме, предстоит выяснить в ходе следствия,   Александр Федоров, руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СКР.

Как сообщало РИА «Воронеж», сегодня в офисе Воронежской коммунальной палаты прошли повторные обыски, была изъята техника. Первые обыски сотрудники полиции и ФСБ провели 6 марта – как отмечали в правоохранительных органах, в рамках расследования уголовного дела о хищении 5,8 миллиона рублей со счетов ООО УК «Северо-Восток» (входит в ВКП). 

Не исключено, что возбужденное сегодня уголовное дело также связано с Воронежской коммунальной палатой. 14 марта начальник подразделения управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Воронежской области Сергей Воложинов, сообщил, что сотрудники управления, расследовавшие дело по УК  «Северо-Восток», передали оперативные материалы в региональное управление СКР для принятия решений о возбуждении уголовных дел. По словам Воложинова, оперативники собрали достаточно материалов «по фактам злоупотреблений» для возбуждения уголовных дел, относящихся к подследственности СКР.

Напомним, прошлым летом из-за миллионных долгов МКП «Воронежтеплосеть» газовики прекратили поставлять газ в котельные предприятия. Без горячей воды остались жители 300 многоквартирных домов. В муниципальном предприятии заявили, что не могут платить поставщику из-за задолженности ряда УК перед «Воронежтеплосетью», составляющей в общей сложности более 1 миллиарда рублей.

Своими решениями суды подтвердили 512 миллиона рублей долга в пользу «Теплосети» (как раз об этой сумме долгов идет речь в уголовном деле, подробности которого пока не сообщаются). В ВКП заявили, что эти миллионы возникли из-за разницы в расчетах: мол, люди платили по счетчикам, а счета поставщики выставили по нормативам потребления. Организации ВКП, «чтобы уйти от виртуальной задолженности», создали 14 новых УК с теми же названиями, полномочиями, а старые УК-банкроты были переведены в Калугу для завершения процедурных вопросов банкротства. Так появились двойники старых УК, чистые от долгов, а собственникам жилья было предложено провести выборы этих компаний, чтобы сберечь средства на лицевых счетах домов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.