В Воронеже в первый класс пойдут 12 тыс детей в 2019 году

Школы начнут подготовку к приему первоклассников с 1 февраля.

Юлия Беляева, 21 января 2019, 15:40

из архива

Школы начнут подготовку к приему первоклассников с 1 февраля. В первые классы в Воронеже в 2019-2020 учебном году будут зачислены более 12 тыс. детей. Об этом сообщили на совещании руководителей образовательных организаций города в понедельник, 21 января.

Родители будущих первоклассников смогут подать заявление в учебное заведение до 30 июня. Управление образования и молодежной политики издало приказ, распределяющий жилые дома между школами. Как отметила руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова, отказать ребенку в приеме в учебное заведение можно лишь из-за отсутствия свободных мест.

– В этом случае необходимо направлять родителей в районные отделы образования, где им помогут подобрать варианты близлежащих учреждений, имеющих еще возможность набора, – пояснила Любовь Кулакова.

Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая обратила внимание руководителей учреждений, что количество классов должно определяться строго в зависимости от числа поданных заявлений и условий с учетом санитарных правил.

Контекст

В 2018 году родители будущих учеников школы №102, опасаясь, что мест хватит не всем, выстроились в очередь за два дня до начала приема заявлений. Люди стояли на морозе даже ночью. В учебное заведение должны были принять 210 первоклассников. В день приема родители встали у школы «живым щитом», пропуская к входу строго по списку, который сами создали ранее. От родителей будущих первоклассников поступило тогда 260 заявлений.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.