Алла Демидова и Анатолий Васильев получили Платоновскую премию в Воронеже

Впервые в истории Платоновфеста награду присудили двоим.

Галина Саубанова, 16 июня 2018, 00:59

Андрей Архипов

Актриса Алла Демидова и режиссер Анатолий Васильев получили Платоновскую премию в области литературы и искусства в Воронежском концертном зале в пятницу, 15 июня. Впервые за всю историю Платоновского фестиваля лауреатами премии стали сразу двое. Награду, присужденную «за бесстрашие и достоинство в искусстве», вручил врио первого зампредседателя правительства Воронежской области Владимир Попов.

– Любая премия всегда неожиданна, тем более Платоновская – это же литературная премия. Но с другой стороны, я подумала: у меня ведь десять книг, и мне даже предложили издать полное собрание сочинений, хотя я не отношусь к себе всерьез как к писателю. Я посмотрела, кто получал эту премию до меня – это очень уважаемые люди, и мне приятно быть в такой компании, – сказала Алла Демидова.

Анатолий Васильев сказал, что он благодарен за эту награду городу, правительству Воронежской области и всем воронежцам.

– Я благодарю писателя Платонова, всех живых и умерших великих, которым мы поклонялись, благодарю судьбу – она позволила мне работать с такой замечательной, великой актрисой Аллой Демидовой, – добавил режиссер.

По традиции лауреатам Платоновской премии вручили дипломы и денежную премию, а также памятные нагрудные знаки. Размер денежной премии в этом году составил 1 млн рублей. Сумму разделят между двумя лауреатами.

Перед вручением Платоновской премии зрители увидели спектакль «Старик и море» Анатолия Васильева, где единственную роль «От автора» исполняет Алла Демидова.

– Этот спектакль – память Любимову, моему учителю, это поклон ему. Тут есть ему «приветы» – например, световой занавес в спектакле: в свое время Любимов впервые сделал это в театре. Тут есть какие-то чисто «семейные» радости. Но, помимо всего прочего, это новый жанр: и не рассказ, и не игра. Если бы этот текст читал или играл мужчина, получился бы другой спектакль – более бытовой. В нем есть брехтовское отчуждение, отстранение, и мне было интересно работать, – рассказала Алла Демидова. 

Справка РИА «Воронеж»

Правительство Воронежской области учредило Платоновскую премию в 2011 году. Награду присуждают ежегодно в рамках Платоновского фестиваля искусств российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние РФ, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

В 2016 году шестым лауреатом Платоновской премии стал российский кинорежиссер Александр Сокуров за «платоновское упрямство в постижении темы человека в котловане истории». В 2017 году седьмым лауреатом Платоновской премии объявили российского писателя, сценариста Алексея Иванова «за открытие сокровенных тайн отечественной истории».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.