В Воронеже снесут незаконные постройки над водоводами после ЧП на Антонова-Овсеенко

Водоканал обследует зоны эксплуатируемых сетей.

Дарья Снегова, 26 марта 2019, 15:50

РВК-Воронеж

Специалисты «РВК-Воронеж» дополнительно обследуют охранные зоны магистральных водоводов и коллекторов на наличие самовольных построек. Владельцам капитальных или временных строений в охранной зоне направят предписания о добровольном сносе объектов, сообщила пресс-служба водоканала во вторник, 26 марта. В РВК напомнили, что после коммунальной аварии на Антонова-Овсеенко на демонтаж кирпичного забора на водоводе и разбор складированных за ним бетонных конструкций потребовалось около 3,5 часа. Таким образом, срок проведения ремонтных работ значительно увеличился.

На 26 марта у «РВК-Воронеж» есть решения суда по признанию двух фактов самовольного строительства на сетях. Для их демонтажа привлекут судебных приставов. 

Мероприятия пройдут во всех районах города и завершатся в середине мая.

– Мы периодически сталкиваемся с ситуацией, когда проект у нас согласуется один, а по факту на земельном участке «вырастает» кирпичный забор или капитальная постройка. Сейчас, с привлечением органов экспертизы, мы документально зафиксируем эти объекты, составим перечень и направим его в уполномоченные органы, – рассказал директор по правовым вопросам «РВК-Воронеж» Сергей Ваничкин.

В соответствии с действующим законодательством охранная зона магистральных водоводов и коллекторов составляет 10 м по обе стороны от трубы.

Контекст

Авария на улице Антонова-Овсеенко произошла в среду, 20 марта. Наиболее вероятная причина случившегося – весенняя подвижка грунтов. Без воды остались 138 домов в Коминтерновском районе. Водоснабжение во всех домах полностью восстановили лишь 22 марта.

Прокуратура начала проверку после ЧП. Сотрудники ведомства выяснят, не нарушены ли жилищные права граждан.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.