В Воронеже пройдут выставки к юбилею присвоения звания «Город воинской славы»

Власти озвучили план мероприятий на 16 февраля.

Ирина Преснякова, 12 февраля 2018, 17:42

Ирина Махинова (из архива)

Мероприятия, посвященные 10-летию со дня присвоения Воронежу звания «Город воинской славы», пройдут в пятницу, 16 февраля. Об этом сообщила заместитель главы городской администрации по социальной политике Надежда Савицкая на планерке в мэрии в понедельник, 12 февраля. В городе пройдут тематические выставки.

Программу мероприятий откроет церемония возложения цветов к вечному огню возле музея-диорамы (Ленинский проспект, 94) у стелы «Город воинской славы». Затем празднования продолжатся в сити-парке «Град». На парковке у ТРЦ пройдет выставка техники времен Великой Отечественной войны и образцов современного боевого вооружения.

В фойе концертного зала Event-Hall откроется выставка военного обмундирования и снаряжения. Она будет разбита на четыре тематических блока: «Воронеж – колыбель русского флота», «Воронеж в годы Великой Отечественной войны», «Воронеж – родина ВДВ» и «Современное вооружение».

Центральными событиями дня станут заседание правления Союза городов воинской славы и праздничный концерт. В нем примут участие руководители города и региона, члены общественных и ветеранских организаций, почетные граждане Воронежа, курсанты военных вузов, юнармейцы. После концерта на парковке ТРЦ выступит оркестр 108-го десантно-штурмового полка в сопровождении спортивных акробатов. Зрителей также ждут показательные выступления по рукопашному бою.

Справка РИА «Воронеж»

Почетное звание «Город воинской славы» присваивается городам России за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками в борьбе с немецкими захватчиками. Воронеж получил это звание в 2008 году. Памятную стелу «Город воинской славы» с гербом РФ установили в парке Патриотов в мае 2010 года. На лицевой стороне постамента выгравирован текст указа президента, по которому Воронежу присвоили почетное звание. С 2008 года в городе пускают праздничные салюты в честь 23 февраля.

В годы Великой Отечественной войны в Воронеже и близ него 212 дней шли ожесточенные бои. Город был практически разрушен, но немцам не удалось захватить его полностью – левобережную часть отстаивали советские войска. Город освободили от фашистских захватчиков 25 января 1943 года.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.