В Воронеже предложили создать пункт проката средств реабилитации

Горожане смогут приносить туда ненужные вещи для нуждающихся.

Анастасия Сарма, 24 марта 2019, 17:01

Анастасия Сарма
Руководитель центра добровольчества ВГМА имени Бурденко Александра Бурцева предложила создать в Воронеже пункт проката средств реабилитации. Это могут быть инвалидные кресла, кресла-каталки, костыли, противопролежневые матрасы. Волонтер озвучила предложение на заседании координационного совета облздрава и Воронежской епархии в пятницу, 22 марта. По мнению Александры Бурцевой, возможность бесплатного проката медицинского инвентаря облегчит жизнь пожилых и тяжелобольных воронежцев, которые не могут купить новые средства реабилитации.

Секретарь Воронежского епархиального управления, протоиерей Андрей Скакалин отметил: подобный пункт проката средств для реабилитации есть на базе Успенского храма. Инвентарь поступает туда от прихожан и от благотворительного фонда «София». 

В 2018 году координационный совет провел ряд семинаров в Воронежской области. Семинары посвятили проблемам оказания медпомощи пожилым пациентам, душевнобольным людям, гуманному лечению онкологических больных и проблемам паллиативной помощи.

Медики, священники и волонтеры обсудили уход за тяжелобольными и пожилыми людьми. Протоиерей Андрей Скакалин рассказал о трех сестричествах милосердия, которые действуют при Воронежской епархии. Сестричества объединяют 70 человек. Среди них есть и служба нянь-сиделок. Замруководителя департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Нехаенко отметила, что проект по долговременному уходу реализуется в воронежской поликлинике №7 и Бобровской районной больнице.

Наталья Нехаенко рассказала о необходимости привлечь к работе по уходу так называемых «серебряных волонтеров» – людей пенсионного возраста, которых необходимо обучить правильному, грамотному уходу. В Воронеже школа по уходу за пожилыми и лежачими больными работает при соцзащите Советского района.

Врач Александр Шевченко напомнил о международном опыте ухода за пожилыми людьми: в США и Европе такой уход оказывают как раз пожилые люди.

– Перед нами стоит непростая задача. У нас есть четкие критерии по уходу: где работу может сделать волонтер, а где – медработник, и это поставлено на госконтроль. Это бюджетные деньги, мы не можем сделать это кустарным способом, – подчеркнула Наталья Нехаенко.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.