В Воронеже открылось собрание Ассамблеи петровских музеев России

Экспозиция объединяет 115 музеев из 35 регионов страны

Светлана Тарасова, 7 июля 2022, 18:44

Андрей Архипов

Открытие Ассамблеи петровских музеев России состоялось в Воронежском театре драмы имени Алексея Кольцова в четверг, 7 июля. Представители музеев, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого, собрались под одной крышей. Всего в состав Ассамблеи входит 115 музеев из 70 российских городов, в том числе восемь музеев, расположенных в Воронежской области.

Ассамблея была создана около года назад по инициативе Министерства культуры России и при поддержке Союза музеев России.

– Мы здесь, потому что именно здесь все и началось. В прошлом году в Воронеже была рождена сама идея этой Ассамблеи, – приветствовала собравшихся на открытии заседания заместитель министра культуры РФ и статс-секретарь Ассамблеи Алла Манилова.

– Воронеж стал столицей Черноземья именно благодаря Петру I. Он был здесь 15 раз, прожил в общей сложности 500 дней. Здесь все пропитано связью с ним. Он – великий реформатор, который создал вектор развития страны не на годы, а века. Ассамблея стала масштабным проектом – новой всероссийской организацией, – подчеркнул губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Фото – пресс-служба правительства Воронежской области

– Уникальный случай, когда Ассамблея, созданная в сентябре прошлого года, меньше чем за год смогла реализовать огромное количество проектов. 31 выставка музеев петровской Ассамблеи уже поехала по стране. И это будет продолжаться до конца петровского года, – сообщила Алла Манилова.

По ее словам, Министерство культуры выделило на реализацию этого проекта более 52 млн рублей.

– Министерством впервые выделены такие целевые средства – именно на эту Ассамблею. Для регионов это потрясающие новые возможности. Как для развития музеев, так и для культурного туризма, – отметила замминистра культуры.

На втором этаже театра были развернуты выставки – «Петр Великий» государственного исторического музея и «Петровские крепости» государственного музея «Смоленская крепость». В экспозициях рассказывается о коллекции памятников петровской эпохи, представлены картографические и изобразительные материалы из фондов музея. Планшетная выставка «Петровские крепости» обобщает фортификационное наследие петровской эпохи и объединяет данные о более чем 25 исторических крепостях, расположенных в разных регионах России и Белоруссии.

  • По словам организаторов, эти выставки – одни из многих в составе Ассамблеи. Они посвящены не отдельным событиям из жизни Петра I, а в целом – его жизни: «О старте, главных его деяниях, связанных в том числе и с Воронежской областью».

    Также в четверг под Воронежем, в дворцовом комплексе Ольденбургских, представили интерактивные проекты «Образцовые сады Петра Великого» и «Не для только забавы, но и для дела. История Ассамблей Петра Великого». Первую выставку посвятили любимым садам императора, в том числе в странах Европы. Вторая рассказывает об идее петровских Ассамблей, сподвижниках российского императора и значении новых культурных веяний для просвещенного общества молодой империи. На ней можно увидеть подлинные вещи Петра Великого и тематические предметы из фондов ГМЗ «Петергоф».

    Контекст

    В октябре 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2022 году 350-летия со дня рождения российского императора Петра I.

    Центром юбилейных торжеств стали Санкт- Петербург и Ленинградская область. Также юбилейные мероприятия запланированы в Воронеже, Астрахани, Екатеринбурге, Архангельске, Ярославле и других российских городах.

    На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.