В Воронеже отговаривать женщин от абортов будут с помощью моделей человеческих эмбрионов

«Наглядные пособия» будут использовать на психологических консультациях в женских клиниках.

Елена Миннибаева, 24 декабря 2013, 18:05

Роман Демьяненко

Сегодня, 24 декабря, в воронежском центре амбулаторной хирургии отделения дневного стационара женской консультации № 3 вручили медикам не совсем обычные презенты – модели человеческих эмбрионов. Резиновые пупсы олицетворяют ребенка, которому всего 12 недель с момента зачатия. – Масштаб этой модели один к одному. Посмотрите, этот «эмбрион» легко помещается у меня в руке, точно такого же размера в утробе матери и 12- недельный малыш. Он уже практически сформировался, у него бьется сердечко, – рассказывает руководитель центра защиты материнства и детства «Ангел – Хранитель» протоиерей Алексей Спицын. Модели эмбрионов передали из Оренбургской епархии. Нашему региону выделили 50 «малышей». «Наглядные пособия» сегодня вручили представителям районных больниц и женских консультаций Воронежской области. Психолог Павловской ЦРБ Елена Зиновьева каждый день консультирует женщин, решившихся на аборт. По ее словам, чаще всего на отчаянный поступок решаются дамы в солидном возрасте, у которых уже есть взрослые дети. Еще одна распространенная причина – у семьи нет своего жилья или они живут в очень стесненных условиях, вплоть до того, что «детскую кроватку поставить негде». А вот психолог воронежской женской консультации №3 Елена Копылова приводит в пример поистине шокирующие причины совершения аборта.

– Бывает, что аборт хотят сделать после узи, которое показывает пол ребенка. Например, муж с женой мечтали о сыне, а оказывается, что у них должна родится дочка и они ее не хотят... – говорит психолог Елена Копылова. – Я год работаю психологом в женской консультации, в день ко мне приходят по 6-7 женщин, решившихся на аборт. С каждой мы разговаривает как минимум 50 минут. Я не имею право отговаривать их от аборта, я просто рассказываю им о последствиях такого серьезного решения. О том, что бывает постабортный синдром, когда женщина впадает в депрессию от сделанного, постоянно представляет, каким мог бы родиться убитый ею же малыш, сколько лет ему сейчас было бы. Модели человеческих эмбрионов психологи будут использовать в беседах с женщинам, которые решились на аборт.

– В начале двадцатого века ученые планировали, что через сто лет численность России будет около 400 миллионов человек, а в итоге у нас сейчас даже 150 миллионов на территории страны не проживает. Даже в блокадном Ленинграде детей больше рождалось, чем в современном Петербурге. Мы надеемся, что модели эмбрионов, которые мы сегодня раздали, помогут бороться с абортами, – отметил протоиерей Алексей Спицын. – Ко мне на исповедь часто приходят женщины, когда- то сделавшие аборт. Они приходят, каются, слезами обливаются, на них жалко смотреть потому, что грех аборта ничем нельзя искупить.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.