В Воронеже опровергли сообщение о строительстве дороги на территории памятника природы

Работы ведутся в согласованной полосе отвода

Анастасия Бобряшова, 15 марта 2023, 17:12

департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области

Сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области совместно с представителем городского управления лесного хозяйства инициировали выездную проверку сообщения о строительстве автодороги в районе памятника природы областного значения «Лесопарковый участок НИИЛГиС». Специалисты провели съемку координат места работ. По результатам проверки было установлено, что строительство дороги проходит за границами особо охраняемой природной территории (ООПТ). Об этом сообщили в пресс-службе департамента в среду, 15 марта.

границы ООПТ и точка проведения работ

В департаменте также пояснили, что информационные знаки, обозначающие границы ООПТ, устанавливаются на расстоянии нескольких метров от ее территории, чтобы заранее предупредить посетителей. Сотрудники департамента держат строительные работы на постоянном контроле, чтобы не допустить ущерба памятнику природы.

– В настоящее время работы, организованные подрядчиком, ведутся в согласованной и установленной полосе отвода дороги, сейчас территория расчищается от мелкой поросли. Землеотвод нигде не пересекает границы ООПТ, – добавили в мэрии Воронежа.

Появившуюся в соцсетях информацию в мэрии назвали некорректной.

В начале феврале на территории «Лесопаркового участка НИИЛГиС» был выявлен факт незаконной вырубки 26 деревьев – дубов, кленов, груш и слив. Информацию направили в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.